Префект округа Алексей Александров ответил на вопросы жителей

В районе Кунцево прошла первая после «летних каникул» встреча жителей запада Москвы с руководством округа. Она была посвящена комплексному развитию ЗАО. В разговоре принимали участие начальник Управления МЧС по ЗАО Михаил Вдовин и глава управы района Кунцево Дмитрий Чистяков.

Началось собрание с доклада начальника Управления МЧС по ЗАО Михаила Вдовина. Он познакомил гостей встречи со статистикой пожаров в округе, отметив положительную динамику в вопросах пожарной безопасности запада Москвы. За два последних года существенно уменьшилось количество пожаров, а также погибших и травмированных в них людей. Причиной позитивных изменений стала комплексная работа по обеспечению безопасности на территории округа, главным звеном которой остается профилактика чрезвычайных ситуаций, в первую очередь ,пожаров ,непрерывное общение с населением, тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, совершенствование форм и средств защиты социальных и жилых объектов от огня.

Больше всего участников встречи волновали вопросы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, основные направления реализации программы реновации в округе, итоги летнего озеленения и благоустройства, а также пресечения несанкционированной торговли, организации безопасного движения и раздельного сбора мусора. Председатели ТСЖ и старшие по домам просили запустить учебную программу по вопросам капитального ремонта, которая бы позволила им компетентно и грамотно следить за проведением строительных работ. Префект округа Алексей Александров инициативу эту одобрил, напомнив, что подобные курсы уже действуют при Общественной палате Москвы, но при необходимости данную образовательную программу можно расширить и сделать доступной для всех желающих.

Были названы стартовые площадки программы реновации в районе Кунцево, кстати, все адреса стартовых площадок города по программе реновации уже размещены на сайте Правительства Москвы. Алесей Олегович поддержал активистов Крылатского в их стремлении организовать раздельный сбор мусора на постоянной основе, он предложил инициативной группе жителей вместе с префектурой проработать данный вопрос и запустить пилотный проект именно в этом районе. А сегодня, по словам префекта, в округе заменены 565 контейнерных площадок и необходимость модернизации этой отрасли городского хозяйства как никогда актуальна.

Что касается озеленения округа, то, по словам префекта, уже в ноябре начнутся масштабные работы по компенсационным посадкам деревьев и кустарников, которые пострадали во время разрушительных ураганов минувшего лета. Планируется реставрировать усадьбу Нарышкиных в Суворовском парке. Власти округа обеспечили снос незаконных построек на ее территории , теперь дело за Департаментом культуры, площадка расчищена и можно начинать работы по обновлению объекта. Жителей Крылатского порадовало известие о том, что их любимая районная библиотека им. А. А. Ахматовой откроется после капитального ремонта в 2018 году.

P.S.

Подробный отчет со встречи с префектом – в одном из ближайших номеров нашей газеты.

-- Рита Долматова


← Встреча с префектом

→ План мероприятий по празднованию 75-летия Сталинградской битвы