Листья желтые над городом кружатся

Прошел сезон стрижки газонов, но коммунальщикам отдыхать некогда: время собирать листву. Каждый житель столицы сможет решить, каким образом убирать его двор. В проекте «Активный гражданин» запускается новое голосование.

Наступила золотая осень. Пока студенты и школьники спешат на занятия, а другие ищут спасения от сентябрьской хандры, сотрудники коммунальных служб, вооружившись метлами и граблями, готовятся собирать опавшую листву. Однако не все согласны с таким порядком. Как обычно у москвичей спросят: стоит ли сразу убирать газоны или оставить пестрый ковер до первого снега.

Проект «Активный гражданин» запускает соответствующее голосование, где жителям столицы предстоит выбрать один из двух регламентов – регулярно сгребать листву на газонах или один раз по весне, после таяния снега и высыхания почвы.

На данный момент, коммунальные службы работают по первому варианту сценария уборки. Но у каждого двора будет возможность изменить правила. Для этого необходимы минимум 100 голосов с одной придомовой площадки, 70% из которых поддержат смену регламента.

Участие в жизни города начинается с малого, ухоженный двор – первый шаг в сторону больших перемен. Именно поэтому Москва доверила активным гражданам самим решать, как должна выглядеть территория, которую они каждый день видят из окон своих квартир.

В прошлом году более 182 тысяч человек приняли участие в судьбе опавшей листвы: в итоге пятинедельного голосования 44,74% граждан оказались за сохранение прежнего регламента уборки. А этим летом был актуален газонный вопрос, в котором горожане выбирали порядок покоса травы и также предпочли оставить его без изменений.

Мнение экспертов:

Татьяна Гусева, врач аллерголог-иммунолог

Как врач аллерголог, я отдала бы предпочтение первому варианту ответа. При контакте с опавшей листвой может ухудшаться состояние пациентов, страдающих грибковой аллергией в виде обострения ринита, бронхиальной астмы, также респираторные жалобы могут наблюдаться у трети пациентов, страдающих поллинозом, аллергией к пыльце деревьев, в связи с наличием общей аллергенной детерминанты. Весной полуперегнившие листья собираются граблями, либо перекапываются с грунтом. Листья, опавшие осенью, способствуют почвонакоплению, служат естественной мульчой, которая препятствует росту сорняков, выветриванию почвы и вымыванию из нее минералов. Если листья заражены паршой или садовой гнилью, их необходимо уничтожить. Нельзя оставлять листья на газоне! Под снегом они превращаются в компресс, который сильно вредит газонному травострою.

Софья Железова. кандидат биологических наук, почвовед, доцент кафедры земледелия РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева

Если во дворе есть газон, убирать с него листву осенью обязательно! Это одно из правил ухода за лужайкой. А во дворах, где представлено разнотравье или, к примеру, растут деревья, лучше оставлять листву до весны. Это естественная мульча, которая будет защищать корневую систему деревьев от морозов.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Не первый год в столице обсуждается вопрос о необходимости уборки опавшей листвы с газонов и других территорий. В Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы постоянно поступают обращения с просьбой запретить уборку листвы в городе. Прежде, чем вы сделаете свой выбор, хотелось бы обратить ваше внимание на следующее. Листовой опад - это важнейший элемент экосистем, звено в питательной цепочке травянистой и древесно-кустарниковой растительности. Листовой опад после его переработки почвенной фауной преобразуется в перегной, что способствует улучшению структуры и питательного режима почв. Естественные московские почвы являются достаточно бедными по содержанию органического углерода, поэтому роль опада в формировании плодородия сравнительно ненарушенных почв представляется чрезвычайно важной. Опавшая листва также служит защитой от морозов для корней и молодых всходов наземной растительности, что приобретает особую актуальность в условиях малоснежных зим, имевших место в Москве о последние годы. С опадом в почву возвращаются зольные элементы (преимущественно кремний, алюминий, железо, марганец, кальций, магний, фосфор, сера, калий, натрий), углерод и азот. Таким образом, сохранение листового опада обеспечивает естественные процессы обогащения почв питательными элементами и защиты корневых систем в холодный период года и целесообразно внедрять механизмы содержания зеленых территорий города, исключающие его сбор и вывоз. В то же время существуют исключения, когда лучше обеспечить вывоз опавшей листвы. Это места под деревьями, зараженными листовыми вредителями (например, минер каштановый). Листовой опад от больных деревьев является вторичным источником заболеваемости для здоровых и, поэтому, требует уборки и вывоза. Это необходимая и нужная мера. И второе, на тех территориях, которые являются партерными газонами. Таких территорий в Москве немного. В основном, это «видовые» места, дворы жилых домов к ним не относятся - там правильно говорить о естественном травяном покрове, а не о газоне. В-третьих, вдоль автомагистралей листва действительно зэгиязнена.

Именно поэтому действующей редакцией Правил предусматривается уборка листвы вблизи автомобильных дорог.

Игорь Панарин, главный редактор журнала «Экоград»

На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. В московских дворах представлено богатейшее биоразнообразие, и его важно сохранять. Каждый газон требует своего поэтапного ухода. Например, рулонные и посевные газоны необходимо стричь, поливать, удалять сорняки, проветривать, вносить на них удобрения, а также прочесывать лужайку. Убирать листву с таких газонов иногда даже обязательно, поскольку в некоторых случаях, слежавшаяся опавшая листва превращается в войлок, который плохо пропускает воду и мешает проветриванию газона. Постоянная влажность этого слоя осенью и весной провоцирует развитие болезней и уменьшение стойкости газона зимой. Важно помнить, что газоны - это продукт биоинженерии, а кроме того дорогостоящее городское имущество, требующее сохранности и досконального соблюдения правил эксплуатации.

Есть множество уникальных московских двориков, в которых сохранилось разнотравье. К примеру, в Саду Травникова, расположенном во дворе дома №8 по Фрунзенской набережной. В нем представлены редкие виды растительности, в том числе занесенные в Красную книгу и одно поддерживает другое. Если придет дворник и начнет одинаково убирать эти уникальные островки городской природы, то они погибнут. Поэтому я зато, чтобы вопрос уборки или не уборки листвы решали специалисты, принимая ответственные решения в каждом отдельном случае. В идеальном варианте специалисты должны бы составить технический регламент для каждого двора.

Наталья Ромашкина, жительница Пресненского района (ЦАО)

У наших домов чисто и приятно не только летом, но и осенью. Все потому, что хорошо работают дворники. Они регулярно убирают облетевшую листву. И я за то, чтобы так было всегда. Выбираю первый вариант ответа.

Евгений Никонов, участник проекта «Активный гражданин», житель района Царииыно

Я за то, чтобы сгребать листву с газонов 1 раз в год после таяния снега и подсыхания почвы. Опавшая листва является естественным удобрением - она, распадаясь, возвращает земле все питательные вещества, которые получала 8 течение своего роста. Поэтому целесообразно убирать её раз в год — весной. Исключение можно сделать для участков, расположенных вдоль оживленных автодорог, так как здесь в опавших листьях содержится большое количество вредных веществ, которые попадают в почву и грунтовые воды. В этом случае, помимо уборки листвы, целесообразно регулярно проводить рекультивацию почвы. Часто можно услышать следующий аргумент за немедленную уборку листвы: опавшая листва, попадая на мокрый асфальт, превращается э месиво, на котором легко поскользнуться. Возражу — проблема легко решается регулярной уборкой дорог и тротуаров. А вообще, такой проблемы как грязь от листвы, не существовало бы вовсе, если бы траву стригли не каждые две недели — до голой земли, а 2-3 раза за лето - из подросшей травы опавшая листва не разлетается по всей окрестности.

Елена Гуляева, участница проекта «Активный гражданин», жительница района Тропарево-Никулино

Все зависит от того, какое травяное покрытие лежит во дворе. Если это рулонные газоны, которые сейчас стали раскатывать, это одна ситуация, если во дворе растет обычное разнотравье - совсем другая. У нас во дворе при реконструкции уложили рулонные газоны-ковры. По технологии на них под зиму оставлять ничего нельзя. В прошлом году обслуживающая компания взяла и оставила опавшую листву под деревьями, теперь там плешины - газон за зиму выпрел. Если бы там было разнотравье, такого бы не произошло. Я считаю, голосование по уборке листвы надо проводить в зависимости от типа газона во дворе.

Алексей Коршунов, житель района Хамовники (ЦАО)

Лучше на этот вопрос ответят экологи. Что полезнее для почвы, окружающей среды: регулярная уборка листвы или ее сбор только после таяния снега? По моему мнению, листья нужно убирать по мере их опадания, чтобы, пока не выпал снег, газоны выглядели опрятно и симпатично. Но, если экологи скажут, что полезнее оставлять листву на газонах, потому что, перегнивая, она служит питанием для будущей растительности, ради пользы природы можно пожертвовать эстетикой.


← 27 сентября в Департаменте образования Москвы прошло общегородское онлайн-совещание для родителей

→ Москва велосипедная