Осень настала – листва опала

Москвичи начали обсуждение вопроса уборки листьев во дворах. По итогам первой недели к голосованию подключились более 132 тысяч жителей.

Москвичи активно подключились к обсуждению вопроса уборки листьев во дворах. За первую неделю в голосовании «Осень на дворе... и во дворе» приняли участие 130 766 жителей столицы. Напомним, активные граждане решают, сохранить ли существующий порядок уборки листвы в своем дворе или изменить его.
Более половины участников голосования (52,00%) считают, что в их дворах необходимо сохранить действующий регламент и регулярно убирать листву. Такой вариант предпочитают женщины, а также активные граждане до 34 лет. Также чаще поддерживают регулярную уборки дворовой листвы жители ЦАО, САО и ЮВАО.

37,17% проголосовали за то, чтобы листву с газонов во дворах убирали только весной, когда растает снег и высохнет почва. Среди тех, кто выбрал этот вариант ответа чаще встречаются мужчины и активные граждане старше 35 лет. Листву на газонах также хотели бы видеть жители ВАО, ЗАО, СВАО.

9,23% участников голосования затруднились с ответом, а 1,60% отметили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Голосование по выбору правил уборки опавшей листвы во дворах проводится для осеннего периода 2017 года. Чтобы изменить порядок уборки листьев в своем дворе, нужно выполнить ряд условий: от двора должны проголосовать не менее 100 человек, при этом 70% из них должны высказаться за вариант, отличающийся от действующего регламента (регулярная уборка опавшей листвы). В этом случае листья в этом дворе начнут убирать по новым правилам. Если в ходе голосования соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент уборки.

Среди дворов в безусловные лидеры вышел двор, расположенный в районе Тропарево-Никулино. Он объединяет дома, расположенные по адресам: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 5–22. Всего свое мнение высказали 83 жителя этого двора. Из них за регулярную уборку листвы с газонов проголосовали 50,60%, а 30,14% предложили не трогать опад до весны, пока не растает снег. Затруднились с ответом 13,25%.

Также за сохранение действующего порядка уборки опавшей листвы проголосовали жители двора по адресу ул. Героев Панфиловцев, д. 2 и 4, Химкинский бульвар, д. 16, корп. 1-5 (район Северное Тушино). 50,85% высказавших свое мнение поддержали регулярный сбор листы с газонов во дворе. 39,98% посчитали, что листву убирать не надо. Затруднились с ответом 10,17%. Всего проголосовали 59 человек.

Активней всего за отказ от регулярной уборки листвы голосуют жители двора по адресу: Хорошевское шоссе д. 12, корп. 1, д. 16 корп. 1-3 (Хорошевский район). Здесь свое мнение высказали 41 активный гражданин. Более половины из них (56,10%) предложили изменить порядок и убирать листву в их дворе только один раз в год – весной. 31,71% поддержали действующие правила. 12,20% участников затруднились с ответом.

Немного отстает от него двор из района Марьино (ул. Братиславская, д. 24 и 26). По этому адресу проголосовали 39 участников. Из них 51,28% предложили оставлять листву на газонах во дворе до весны, а 33,33% посчитали, что опад необходимо собирать регулярно. Затруднились ответить 15,38% активных граждан.

В разрезе округов активнее всех голосуют жители ЮАО (14% — 18 420 участников), ВАО (13% — 17 703 участника) и ЮВАО (13% — 17 075 голосов).

Из районов в тройке лидеров — Марьино (2,58% — 3 397 жителей), Южное Бутово (2,05% — 2 696 жителей) и Люблино (1,86% — 2 451 житель).

Голосование продолжается! Голосуйте сами, привлекайте к голосованию соседей и устанавливайте собственные правила уборки листвы в своем дворе! Напоминаем, чтобы ваш голос был учтен, необходимо заполнить в профиле участника проекта «Активный гражданин» адрес проживания или регистрации. Обязательно проверьте корректность заполнения адресов!

Голосование продолжается! Голосуйте сами, привлекайте к голосованию соседей и устанавливайте собственные правила уборки листвы в своем дворе! Напоминаем, чтобы ваш голос был учтен, необходимо заполнить в профиле участника проекта «Активный гражданин» адрес проживания или регистрации. Обязательно проверьте корректность заполнения адресов!


← Перечисления столичного Росреестра в бюджет превысили два миллиарда рублей

→ Росреестр Москвы с начала 2017 года перечислил в бюджет 2 миллиарда рублей