На «Мосфильме» заканчивается оборудование комплекса компьютерной графики

07.11.2017 Культура

Завершаются работы по установке программного обеспечения на электронную библиотеку ALTO . Специалисты начинают заполнять «полки» электронного хранилища съемочными материалами
«Мы впервые с 2008 года проводим полную модернизацию комплекса «Телекино». Закупаем новые сервера и массивы, обновляем программное обеспечение и заменяем диски — словом, приводим аппаратную и программную составляющие к современным требованиям так, чтобы все устройства могли обмениваться данными по высокоскоростным протоколам, в том числе и с библиотекой, - рассказывает главный инженер «Мосфильма» Игорь Богдасаров.
В электронном хранилище будет стекаться весь съемочный материал и архив «Мосфильма», в том числе отреставрированные копии. Это огромный объем данных, сотни DCP, на которых записаны не только разные варианты фильмов (с субтитрами и без), но и разные форматы (для большого экрана или телевидения).
После открытия электронной библиотеки Мосфильмофонд станет своеобразным бэкапом — аналоговым хранилищем, где лежит запасной вариант всех кинолент. Кроме того, на главной киностудии страны думают над автоматизацией рабочего процесса реставраторов и возможностью удаленно передавать фильмы в формате 4К.


← В районе Солнцево завершается благоустройство зоны отдыха «Мещерское»

→ Мосжилинспекция следит за качеством водоснабжения