18 ноября храм Иверской иконы Божией Матери приглашает на экскурсию

Храм Иверской иконы Божией Матери в Очаково - Матвеевском приглашает на экскурсию посвященную архитектуре и завершению благоукрашения. Ее проведут архитектор храма Александр Колосов, автор иконостаса Никита Нужный и настоятель храма протоиерей Валерий Баранов.

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте «о пяти куполах» выдержан в традициях древнерусского зодчества. Центральный купол выполнен в виде высокого шатра, внутри которого устроена звонница. Здесь разместились 13 колоколов, саамы большой из которых весит три тонны. Архитектура храма объединяет черты церквей XVII и XIX веков. Уже сегодня собор почитается как памятник строительного искусства и национальной культуры. Он включен в один из пунктов экскурсионной программы Москвы. Иконостас храма выполнен в технике лучших резных работ Петровской эпохи и стремится к общей архитектуре храмового комплекса. Он устремлен на главную святыню Смоленского собора Новодевичьего монастыря - Смоленский собор. Иконы выполнены в иконописной мастерской на Святой горе Афон.

Начало экскурсии в 12:00. В этот же день в 13:00 в помещении дома причта состоится открытие выставки икон Никиты Владимировича Нужного. Все желающие могут посетить храм на Западе Москвы по адресу: Мичуринский проспект, 68.

-- Андрей Бекетов


← Кадеты Навигацкой приняли участие в марше в честь 76-й годовщины военного парада 1941 года

→ Музей Победы примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме