В Москве реализуется мегапроект по интеграции всех уровней образования

08.12.2017 Дети

В столице активно работает мегапроект создания единой образовательной среды при помощи интеграции общего, дополнительного, специального и вузовского образования. Об этом в интервью Аргументам и фактам заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

«Мы начали реализацию ещё одного, как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, мегапроекта интеграции всех уровней образования - общего, дополнительного, специального и вузовского. Мы его между собой называем так - «готов к учёбе, жизни и труду в современном мире», - рассказал Исаак Калина.

Мегапроект позволит каждому московскому школьнику сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию специалиста среднего звена либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования.

«Для чего это нужно? Например, для того чтобы, обучаясь в медицинском классе, молодой человек уже не спрашивал, зачем я изучаю химию, физику и биологию! Чтобы он понимал, что и иностранный язык ему очень нужен. Ведь в основе всего - метапредметность. Зациклиться на чём-то одном и быть успешным в сегодняшнем мире трудно», - пояснил Исаак Калина.

Мегапроект объединяет, в частности, Курчатовский проект непрерывного междисциплинарного образования, проект «Медицинский класс в московской школе», который реализуется в школах и организациях здравоохранения города совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова. В мегапроект входят проект «Инженерный класс в московской школе», в котором участвуют школы, вузы города и высокотехнологичные предприятия, а также проект «Кадетский класс в московской школе».

«Вся наша московская система образования, складывающаяся из дополнительного, предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования, обучения на базе колледжей и в предуниверсариях, - это и есть переход от оторванного от реальной жизни образования к такому, которое готовит человека к учёбе, жизни и труду в современном мире», - отметил Исаак Калина.


← Столица готовит управленцев в рамках программы «Москва моими глазами»

→ Кадастровая палата по Москве проведет 12 декабря общероссийского день приема граждан