Дорогомиловский рынок начинает проводить экскурсии и мастер-классы на постоянной основе

Первая прогулка по Дорогомиловскому рынку прошла в преддверии новогодних праздников.

В ней приняли участие жители района и все желающие. Организаторы таких ознакомительных путешествий по «храму» еды, а иначе Дорогомиловский рынок и не назовешь, это главная торговая площадка города, обещают сделать экскурсии и гастрономические мастер-классы регулярными, расписание будет составляться на месяц вперед и сообщаться на сайте проекта (@dorogomilovomarket). Побродить по торговым рядам и пообщаться с продавцами можно будет совершенно бесплатно. Планируется, что после Нового года посещать рынок смогут и маленькие гости, для них будут организованы «вкусные школы», где обучат самым важным кулинарным навыкам. Так, уже 6 января малыши приступят к изготовлению имбирных пряников.

Дорогомилово... Издавна этот район у Москвы-реки был центром мелкой торговли. С появлением станции метро "Киевская" в 1937 году и возведением первых деревянных торговых мест рынок окончательно обосновался на сегодняшнем месте. Сюда привозили овощи, фрукты и цветы из близлежащих колхозов и хозяйств. Теперь Дорогомиловский рынок – место , где можно купить все, что душа пожелает. Неслучайно, большинство лучших столичных ресторанов ежедневно закупает именно здесь продукты для своей кухни. Но Дорогомиловский рынок – не только прилавки с товаром, это многочисленные кафе, закусочные, кондитерские, пекарни, гастрономические студии, уютные магазинчики. Прелесть в том, что здесь можно без стеснения пробовать, трогать руками, торговаться , наслаждаться запахами и художественной выкладкой продуктов. Экскурсанты под руководством опытного гида неспешно прогуливаются по торговым рядам, знакомятся с продавцами и их товаром , учатся правильно выбирать овощи и фрукты, мясо и рыбу, мёд и специи, получают ценные советы по тому, как определить качество продукции. Общение с продавцами полезно во всех отношениях: так можно снизить стоимость товара, узнать много новых рецептов , подружиться с симпатичным человеком, который станет вашим постоянным мясником, молочником или зеленщиком. Специалисты утверждают , что свой поставщик , как семейный доктор, его выбирают на всю жизнь. Прилавки Дорогомиловского рынка ломятся от изобилия. Мясные ряды – сердце рынка. Баранина, говядина, свинина, а рядом лотки с дичью и домашней птицей... А вот бабушка Пелагея , она торгует здесь с 1984 года, у нее свое хозяйство, свежие молоко, творог, сливки, простокваша... К ней очередь из постоянных покупателей. Пройти мимо солений не может никто! Останавливаемся ,пробуем, изнемогаем от восторга. Припорошенный укропом хрусткий огурчик пахнет морозным утром. Хочется петь гимны и слагать оды свежести. И нет сил уйти без покупки!

В эти выходные на Дорогомиловском рынке пройдут презентации книг Гаяне Бреиовой «Кухня Гаянэджан» и Алены Спириной «52 пирога» . Авторы проведут мастер-классы для гостей.

P.S.

Для того, чтобы в праздники удивить своих домашних и гостей изысканными блюдами , вовсе необязательно отправляться на Дорогомиловский рынок, если вы живете, например, в Кунцево или Тропарево-Никулино. Для этого подойдут местные торговые площадки: прекрасный Кунцевский сельскохозяйственный рынок на Маршала Неделина или Никулинский рынок на улице Никулинской . Жители Очаково – Матвеевского хвалят свой Матвеевский рынок, считают , что здесь можно приобрести все необходимое для праздничного стола по вполне приемлемым ценам.

-- Рита Долматова


← Прокуратура ЗАО обвинила гендиректора ООО «НИКА» в присвоении в особо крупном размере

→ В районе Солнцево прошел конкурс «Папа, мама, я – спасателей семья!»