Агафья Лыкова получила новогодние подарки от МИРЭА

Знаменитой старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой и её новому помощнику иноку Гурию 20 декабря вручены новогодние подарки от имени ректората Московского технологического университета.

В этот день на таёжной заимке на реке Еринат на юге Хакасии побывала группа представителей государственного природного заповедника «Хакасский», в составе которой находился и советник ректора вуза, участник всех студенческих экспедиций МИРЭА на Еринат Евгений Собецкий. Поездка имела плановый характер, поскольку связана с мониторингом обстановки в районе заповедного участка «Заимка Лыковых» после недавнего пуска космического корабля с космодрома Байконур.

Как известно, трасса вывода космических аппаратов на околоземную орбиту, запускаемых с Байконура, проходит над малодоступными территориями Хакасии, Тувы и Горного Алтая, и как раз в одной из географических точек этой местности находится Таёжный тупик, где в 30-е годы прошлого столетия укрылась от безбожных властей семья Лыковых и где с момента рождения в 1945 году живет и несёт свою духовную вахту Агафья Карповна. Исходя из наличия риска падения отработанных ступеней космического корабля в районе проживания отшельницы и в интересах её безопасности, Роскосмос всякий раз при осуществлении космических стартов направляет в район заимки Лыковых уполномоченных лиц, которые должны на месте убедиться в том, что космическая деятельность не причинила Таёжному тупику и его обитателям никакого ущерба. Так произошло и минувшим днём.

Агафья Карповна и отец Гурий чувствуют себя нормально, космический старт их не потревожил, а все жизнеобеспечивающие системы заимки, выражаясь техническим языком, функционируют нормально, чему в значительной степени способствуют плоды волонтёрского пребывания в Таёжном тупике минувшим августом студентов МИРЭА. По словам отшельницы, дров ребята заготовили столько, что их гарантированно хватит для поддержания тепла в избах при любых морозах до конца зимы, а она в Сибири не заканчивается с истечением календарного срока. Есть пока и сено для коз, но вот его-то может не хватить на зиму. Поэтому понадобится помощь с Большой земли.

Агафья Карповна и отец Гурий сейчас живут в условиях рождественского поста, когда монастырским уставом им не разрешается употреблять мясные и молочные продукты, и потому привезённые представителем МИРЭА капуста, морковь, свёкла, лук, яблоки, мандарины, небольшое количество бананов пришлись им весьма кстати. В определённые дни постящимся отшельникам разрешается вкушение рыбы, но с нею нынче туго, поскольку заездок, применяемый для ловли рыбы, река унесла паводковой водой, и потому рыбой запастись на зиму не удалось. Но и тут помощь от МИРЭА подоспела вовремя – в Таёжный тупик доставлено полмешка свежемороженой и непотрошёной рыбы, так что теперь можно несколько разнообразить монастырское меню. Кроме того, хороший запас продуктов питания Агафье Карповне и отцу Гурию привезли представители заповедника «Хакасский». Все гостинцы приняты со смирением и благодарностью.

Но самым ценным подарком для отшельников стал «Часослов» (богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга), который через директора заповедника В.В. Непомнящего и его заместителя И.Б. Прокудина передал в Таёжный тупик митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Отец Гурий по этому поводу заметил: «Я только вчера, в праздник Николая Чудотоворца, подумал – как хорошо бы иметь нам на службе «Часослов», и Господь услышал нашу просьбу...».

Агафья Карповна и отец Гурий с радостью восприняли известие о том, что готовится новая экспедиция МИРЭА на Еринат – теперь уже зимняя, которая ориентировочно состоится в конце января-начале февраля наступающего года. Работа ребятам предстоит нелёгкая – доставить по глубокому снегу ближе к жилью дрова из отдалённых поленниц. Конечно, это могут сделать и сами отшельники, но, во-первых, на это у них уйдёт немало времени и сил, а во-вторых, люди они немолодые и потому нуждаются в поддержке.

Расставаясь с гостями, отец Гурий сказал простые, но очень важные слова: «Мы молимся за вас...». Это означает, что из Таёжного тупика к нам, в нашу сложную и беспокойную реальность, тоже идёт помощь от молитвенников за весь мир, и помощь эта очень нужна.


← Сотрудники ГИБДД ЗАО проведут профилактический рейд по выявлению нетрезвых водителей

→ Прокуратурой ЗАО утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Алтайской Республики