Информируем кадастровых инженеров

27.12.2017 Законы

Уважаемые кадастровые инженеры!

В целях выработки единой правоприменительной практики относительно исполнения приказа Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – Порядок) филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве сообщает следующее.

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в ред. с 01.01.2017) предусматривает направление актов согласования местоположения границ земельных участков (далее – Акты согласования) в орган регистрации прав.

Согласно положениям Порядка, Акты согласования передаются в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка (земельных участков).

Приказом Росреестра от 18.10.2016 № П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав» не предусмотрены полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра» (филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации) по приему и хранению Актов согласования, переданных после 01.01.2017 в соответствии с Порядком.

Таким образом, на территории города Москвы данными полномочиями наделено Управление Росреестра по Москве (далее – Управление).

С учетом вышеизложенного Акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 01.01.2017, должны направляться на бумажном носителе в Управление по адресу: г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 15.


← Социальные расходы Москвы увеличены почти вдвое с 2010 года

→ Кадастровая палата по Москве: итоги горячей линии