"Уроки мужества" в Музее Победы

В Музее Победы в 2017 году совместно с учебными заведениями, воинскими частями, а также МВД, МЧС, СК РФ и Юнармией было проведено свыше 200 мероприятий военно-патриотической направленности, в числе которых торжественные клятвы и обещания курсантов и кадетов, слёты, торжественные линейки и приведение к воинской присяге на верность Отечеству военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации.

В ходе торжественных мероприятий для кадетов и курсантов, военнослужащих и молодых офицеров-выпускников организуются специальные экскурсионные программы, проводятся «Уроки мужества» и кинолектории, где ребята могут ближе познакомиться со страницами истории нашей страны.

На протяжении многих лет между Музеем Победы и 154-м отдельным комендантским Преображенским полком установилось тесное сотрудничество. Стало хорошей традицией проводить в Зале Славы Музея Победы ритуал принятия военной присяги молодыми воинами-преображенцами на фоне белоснежных мраморных пилонов, увековечивающих имена 11 802 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, получивших эти звания за совершенные подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Совместно с Департаментом образования города Москва Музей Победы 9 сентября 2017 года запустил образовательный проект «День кадетского класса на Поклонной горе». В нём принимают участие ученики московских кадетских учреждений, показавшие наилучшую успеваемость и дисциплину. Ребята удостаиваются чести встать на почетную вахту у Вечного огня перед музеем и принимают участие в уроках, экскурсиях и интерактивных занятиях, организуемых в Музее Победы. Мероприятия проекта проходят с пятницы по воскресенье и в дни воинской славы России. В минувшие выходные состоялась 50 вахта кадетов Москвы.

Музей Победы является одним из крупнейших центров по военно-патриотической работе не только в столице нашей Родины, но и на территории всей России. Это символ народной памяти о трагических и героических страницах истории нашего Отечества. В стенах музея бережно хранятся уникальные и подлинные артефакты давно минувших лет, вместе с памятью о людях, которые добывали для нас мирное небо над головой. Здесь встречаются поколение Победителей и живых очевидцев тех далёких лет и молодое поколение, чтобы из первых уст узнать, через что прошли наши ветераны.

-- Андрей Бекетов


← Жилой дом в районе Кунцево вышел из программы реновации

→ Авария у станции метро "Славянский бульвар" глазами очевидца