Столичный Росреестр провел «горячую линию» для москвичей

В Управлении Росреестра по Москве прошла очередная «горячая телефонная линия», посвященная вопросам государственной регистрации прав на недвижимость.

В ходе «горячей линии» граждан интересовали как традиционные вопросы оформления прав собственности, так и вопросы, связанные с нововведениями законодательства в 2017 году.

В частности, один из вопросов был посвящен теме регистрации ½ доли в праве собственности на квартиру, после того, как суд признал права двух собственников на равные доли в унаследованном имуществе. Как объяснила заместитель руководителя Управления Лия Давыдова, регистрация прав носит заявительный характер, то есть наследникам достаточно обратиться в Росреестр либо в центр предоставления госуслуг, прикрепив к заявлениям соответствующие подтверждения решения суда.

Много вопросов поступило относительно экстерриториального принципа регистрации прав на недвижимость. Возможность такой регистрации безотносительно места нахождения объекта доступна с начала года. В основном москвичей интересует оформление собственности в Подмосковье без необходимости выезжать из столицы. При этом в течение 2017 года в Москве такой услугой воспользовались более 34 тысяч раз, и популярность услуги продолжает расти. В этой связи Росреестр по Москве увеличил до 29 окон приема документов по экстерриториальному принципу.

В связи с продолжающими поступать вопросами об обязательном межевании дачных участков Росреестр по Москве напоминает, что если участок поставлен на кадастровый учет, то для передачи прав или иных регистрационных действий межевание не требуется. Однако оно снижает риски возникновения споров о границах.

Другой крупный блок вопросов был посвящен заявлениям о невозможности осуществления регистрационных действий без личного участия собственников. К настоящему времени такой мерой защиты своей недвижимости воспользовались 67 570 жителей столицы.

В свою очередь последние изменения на рынке долевого строительства также спровоцировали несколько вопросов относительно новых правил. Росреестр по Москве напоминает, что для государственной регистрации договоров долевого участия наравне с существующими требованиями законодательства теперь также необходима уплата застройщиком обязательных отчислений в размере 1,2% от стоимости жилого помещения в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Созданный осенью текущего года Фонд призван стать основной гарантией защиты прав граждан. Одна из его ключевых функций – формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков.

Управления Росреестра по Москве регулярно ведет разъяснительную работу, призванную повысить юридическую грамотность граждан. Помимо личного приема и телефонных консультаций Управлением запланированы встречи с жителями в префектурах округов Москвы. Выстраивание качественной обратной связи необходимо для понимания потребностей заявителей в сфере регистрации прав собственности на недвижимость.


← Собянин вручил награды участникам проектов «Наш город» и Crowd.mos.ru

→ Мастер-класс «Новогодние кораблики»