29 февраля Центральная клиническая больница МВД в Кунцево отметит полувековой юбилей

15.01.2018 Здоровье

50 лет – это целая эпоха и сотни тысяч пациентов, получивших своевременную медицинскую помощь в Центральной клинической больнице ведомства. Ныне она представляет собой современное учреждение с хорошей материально-технической базой и большими перспективами на будущее. А залогом её дальнейшего укрепления и развития служит отличная работа высокопрофессионального коллектива. Отметим, что в реализации общественных инициатив учреждения активное участие принимает префектура Западного округа во главе с префектом Алексеем Александровым.

За все время работы в больнице произошли существенные изменения. Традиции и опыт, накопленные за эти годы, сплочённый коллектив профессионалов высокого уровня, динамичное развитие структуры больницы – всё это свойственно этому уникальному учреждению. На сегодняшний день больница является специализированным многопрофильным лечебным учреждением, с круглосуточным стационаром на 132 койки. Рядом с новым поколением врачей и медицинских сестёр продолжают работать и передавать свой бесценный опыт ветераны больницы, благодаря которым сохраняются лучшие традиции ведомственной медицинской службы. На сегодня в штате числится 252 сотрудника. Специалисты больницы непрерывно повышают квалификацию, применяют в работе лучшие методики, новейшие технологии и современное оборудование. Здесь накоплен и ежедневно используется уникальный опыт оказания квалифицированной медицинской помощи. В настоящее время Центральную клиническую больницу МВД России возглавляет полковник внутренней службы в отставке заслуженный врач Российской Федерации Виктор Яковлевич Клыга. Началась история медучреждения с трёх терапевтических отделений на 120 коек. За 50 лет было проведено множество штатно-организационных мероприятий, позволивших усовершенствовать и расширить виды и объём стационарной медицинской помощи. С марта 1977 года 3-е терапевтическое отделение больницы было перепрофилировано в эндокринологическое отделение. В разные годы больницу возглавляли многие выдающиеся деятели медицины. Первой возглавила больницу в годы её становления полковник внутренней службы Лидия Петровна ФЁДОРОВА (1968 – 1980). Ей на смену пришёл полковник внутренней службы Александр Семёнович ВДОВИЧЕНКО (1980 - 1986), затем руководителем стал полковник внутренней службы Владимир Михайлович АБАКУМОВ (1986 - 1990).

В декабре 1989 года Медицинское управление МВД СССР приняло решение о перепрофилировании 2-го терапевтического отделения в отделение для лечения пациентов психиатрического профиля. Во времена военных конфликтов одним из основных направлений в отделении стала реабилитация сотрудников силовых структур после участия в военных действиях.

В 1990 году должность начальника больницы занял полковник внутренней службы Юрий Алексеевич КОВАЛЁВ (1990 – 1992).

15 апреля 1992 года на основании приказа № 21 Медицинского управления МВД России Центральная больница МВД СССР переименована в ФГУ «Центральная больница МВД России».

Новый этап в жизни больницы начался с приходом в 1993 году на должность начальника больницы полковника внутренней службы Юрия Михайловича РУДНЕВА (1993-2008). За пятнадцать лет работы под его руководством медицинское учреждение выстояло в сложнейший период перестройки и событий в Северо-Кавказском регионе.

В июне 2008 года руководителем Центральной больницы министерства стал подполковник внутренней службы Николай Николаевич ЗОЛОТУХИН. Через год ЦКБ МВД России возглавил подполковник внутренней службы Андрей Вячеславович ГРЕЧКО (15.05.2009 - 08.07.2011), позже на должность был назначен старший лейтенант внутренней службы Александр Александрович АЗАРОВ (август 2011 – февраль 2013).

В 2012 году приказом МВД России от 30.07.2012 г. № 744 больница переименована в Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Центральная клиническая больница Министерства внутренних дел Российской Федерации».

На базе больницы размещён ряд научно-клинических кафедр различных медицинских вузов Москвы: эндокринологии Первого Московского медицинского государственного университета им. И.М. Сеченова под руководством профессора, доктора медицинских наук Н.А. Петунина; гастроэнтерологии Московского государственного университета пищевых производств . Ведётся активное сотрудничество с кафедрой наркологии и психотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

В феврале 2015 года приказом МВД России было изменено количество коек и штатное расписание больницы.

Руководство больницы, понимая необходимость создания новых отделений, охватывающих ещё больший спектр медицинских услуг и специальностей, поспособствовало увеличению коечного фонда (до 67 коек) отделения эндокринологии. Это отделение по праву считается одним из ведущих и единственных в системе МВД, так как эндокринная патология в последнее время занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости населения в целом и сотрудников силовых структур в частности.

За 50 лет работы в больнице произошли существенные изменения. Традиции и опыт, накопленные за пятьдесят лет, сплочённый коллектив профессионалов высокого уровня, динамичное развитие структуры больницы – всё это свойственно уникальному учреждению: ФКУЗ «Центральная клиническая больница МВД России».

На сегодняшний день больница является специализированным многопрофильным лечебным учреждением, с круглосуточным стационаром на 132 койки.

Инфраструктура больницы включает лечебные отделения:
- терапевтическое отделение (25 коек);
- психиатрическое отделение (40 коек);
- эндокринологическое отделение (67 коек).

В больнице развёрнуты диагностические и вспомогательные подразделения:
- лучевой диагностики;
- физиотерапии;
- кабинеты функциональной диагностики и стоматолога.

В настоящее время основными задачами и направлениями лечебного учреждения являются:
- оказание квалифицированной и специализированной помощи сотрудникам органов внутренних дел, членам их семей и пенсионерам МВД (сотрудникам МСЧ и военнослужащим ВВ МВД России);
- решение экспертных вопросов по профильным специальностям;
- научно-практическая и консультативная помощь.

Медперсонал успешно справляется с поставленными задачами благодаря согласованной и грамотно выстроенной работе специалистов больницы.

Рядом с новым поколением врачей и медицинских сестёр продолжают работать и передавать свой бесценный опыт ветераны больницы, благодаря которым сохраняются лучшие традиции ведомственной медицинской службы. На сегодня в штате числится 252 сотрудника.

Специалисты больницы непрерывно повышают квалификацию, применяют в работе лучшие методики, новейшие технологии и современное оборудование. Здесь накоплен и ежедневно используется уникальный опыт оказания квалифицированной медицинской помощи.

В настоящее время Центральную клиническую больницу МВД России возглавляет полковник внутренней службы в отставке заслуженный врач Российской Федерации Виктор Яковлевич КЛЫГА.

Гордость больницы - эндокринологическое отделение, которое было создано в марте 1977 года, и является единственным эндокринологическим отделением в системе лечебно-профилактических учреждений МВД.

В отделении развёрнуто 67 коек, оказывается лечебная и диагностическая помощь пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, патологией обмена веществ и другими эндокринным заболеваниями.

В отделении функционирует «Школа диабета», где врач диабетолог обучает пациентов методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания. Для профилактики тяжёлых осложнений диабета в отделении работает кабинет «Диабетическая стопа».

Отделение принимает активное участие в проводящихся на базе больницы научно-практических конференциях по актуальным профильным тематическим вопросам. Среди перспективных направлений отделения, совместно с кафедрой планируется создание школы по обучению пациентов с ожирением.

На территории учреждения в 2011 году состоялось торжественное открытие «Аллеи Ветеранов», посвященное победе в Великой Отечественной войне. Администрация больницы с трепетной заботой относится к здоровью ветеранов ВОВ и уважением к их подвигам на фронтах. Ежегодно, в преддверии Дня Великой Победы, по сложившейся традиции на территории больницы проходят мероприятия для участников ВОВ, праздничный концерт с привлечением творческих коллективов, курсантов кадетского училища, выступлением детей сотрудников.

-- Андрей Бекетов


← В ЗАО пройдет «Ваш пассажир –ребенок»

→ В Москве открылся первый флагманскоий центр госуслуг «Мои документы»