Иммуногистохимические исследования внедрены в ГКБ №17

29.01.2018 Здоровье

Работа врача-онкоморфолога порой грустна, порой радостна. Бывает, пациент приходит на рутинную процедуру, а онкоморфолог после исследования материала ставит диагноз с плохим прогнозом. Но чаще бывает иначе: рак удаётся выявить и своевременно начать борьбу. Ведь независимо от прогноза иммуногистохимия остаётся одним из самых надёжных и порой незаменимых методик выявления рака. Некоторые виды онкологических заболеваний, такие, как лимфомы, вообще можно достоверно выявить только иммуногистохимией.

Кроме того, иммуногистохимия помогает рак лечить – так, с помощью ИГХ возможно прогнозировать дальнейшее поведение заболевания, определять эффективность лечения, резистентность и чувствительность опухолевых клеток к химиотерапии.

Внедрение в практику иммуногистохимии, помимо недешёвых оборудования и реактивов, требует ещё и хорошо подготовленных специалистов, причём речь идёт не только о враче, непосредственно исследующем материал, но и, например, о лаборанте, который готовит препарат. От первого требуется в первую очередь опыт – для того, чтобы узнать опухолевые клетки, их надо не раз и не два увидеть в окуляр микроскопа. Врач-онкоморфолог, доктор медицинских наук Олег Владимирович Должанский, который исследует препараты в ГКБ №17, занимается этим с 2002 года. Проводка, подготовка парафиновых блоков, нарезка и другие этапы этого сложного исследования выполняются высокопрофессиональными лаборантами на оборудовании фирмы Leica, известной не только как производитель первоклассных фотоаппаратов, но и как ведущий производитель медицинского оборудования.

Таким образом, ещё один многопрофильный стационар столицы располагает теперь надёжной методикой выявления онкологических заболеваний.

-- Андрей Бекетов


← У станции метро «Славянский бульвар» расстрелян мужчина

→ Снижение рисков потери прав собственности при сделках с недвижимостью