В Музее Победы состоялось открытие выставки «Шоа – Холокост. Как мог человек сотворить такое?»

Выставка на Западе Москвы приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. Этот уникальный проект подготовлен совместными усилиями Музея Победы, Посольства Государства Израиль в РФ, Мемориальным комплексом истории Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме и Российским еврейским конгрессом.

Памятное мероприятие началось с выступления хора «Атиква» из московской школы № 1311. В исполнении ребят прозвучала песня на стихи легендарной еврейской поэтессы Ханы Сенеш и молитва.

Директор Музея Победы Александр Школьник поблагодарил присутствовавшего на торжественной церемонии открытия выставки Ивана Степановича Мартынушкина - ветерана, в далеком 1945 освобождавшего Освенцим в составе частей Красной Армии.

«Жуткая страница истории – Холокост – останется в нашей памяти навсегда. Это крупный международный проект, созданный усилиями сразу трех музеев. Она призвана показать не просто мрачную статистику геноцида, она позволит увидеть трагедию каждого отдельного человека. Страшные рассказы о чудовищных судьбах глубоко затронут душу любого, кто посетит ее. Они – вечное доказательство, что прошлое никогда не должно быть забыто в назидание будущим поколениям. На выставке будут представлены более 50 картин и 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы. Подготовлена специальная экскурсия по новой экспозиции, ее посещение будет включено в программу интерактивных занятий и войдет в «Уроки мужества», которые у нас регулярно проходят. Мы уверены, что выставку увидят десятки тысяч москвичей и гостей столицы», - подчеркнул Александр Школьник.

К гостям торжественной церемонии с приветственными словами обратились помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Посол Государства Израиль в России Гарри Корен выразил сердечную благодарность Музею Победы за предоставленную возможность впервые разместить в своих стенах выставку, подготовленную Мемориальным комплексом истории Холокоста Яд Вашем.

Перед собравшимися также выступили представитель Яд Вашема, куратор и директор департамента передвижных выставок г-жа Ринат Харрис Павис и исполнительный директор РЕК Анна Бокшинская, а затем главный раввин РФ Берл Лазар прочел поминальную молитву по всем погибшим.

Выставка «Шоа – Холокост. Как мог человек сотворить такое?» посвящена основным вехам истории Холокоста. Она будет работать в Музее Победы до 29 апреля 2018 года.

-- Андрей Бекетов


← Начался демонтаж ледового города в парке Победы на Поклонной горе

→ Масленичные гулянья пройдут в 22 столичных парках