Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира!

05.02.2018 Спорт

В Хабаровске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Победителем турнира стала российская команда! Обладателями золотых наград в составе сборной стали Сергей Шабуров и Павел Булатов - игроки московского «Динамо» в Крылатском.

Финальный матч прошёл в напряжённой борьбе с соперниками из Швеции. После явного преимущества в первом периоде со счётом 3:1 хозяева потеряли инициативу и позволили скандинавам сравнять счёт (4:4). Решающий гол за 12 минут до конца забил Алмаз Миргазов из красноярского «Енисея». Спортсмен стал автором первого хет-трика в финалах чемпионатов мира с 1997 года. Бронза соревнований досталась финнам, отнявшим утешительный приз у Казахстана (8:4)

Отметим, что россияне поднялись на первую ступень уже в 11-й раз. Одержанная победа стала реваншем после поражения на групповом этапе. В противостоянии двух сборных со счётом 9:8 пока лидирует шведская команда – 12-кратный триумфатор мировых первенств. В следующем году игроки Свенне Олссона постараются отыграться на льду родного Венерсборга.