Сотрудники МГУ стали лауреатами Премии «За верность науке»

В Министерстве образования и науки РФ состоялось торжественное награждение лауреатов IV Всероссийской премии «За верность науке». Победителями Премии стали два конкурсанта из Московского университета: аспирант биологического факультета МГУ Илья Гомыранов и Станислав Добрышевский, знаменитый антрополог из МГУ. В церемонии вручения Премии приняли участие Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, президент Российской академии наук Александр Сергеев, а также ректор Московского государственного университета, академик Виктор Садовничий.

Станислав Дробышевский, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, стал победителем в специальной номинации «Популяризатор науки – 2017». Он является научным редактором портала об эволюции человека antropogenez.ru. В мае 2017 года вышел его двухтомник «Достающее звено», в котором изложена современная научная концепция о формировании современного человека как вида.

В номинации «Лучшая фоторабота о науке» победил проект аспиранта биологического факультета МГУ «Дикая природа в объективе Ильи Гомыранова». Илья путешествует по миру как самостоятельно, так и в составе научных экспедиций, чтобы заснять сцены из дикой природы и жизни людей в отдалённых уголках планеты. Его работы опубликованы в ведущих отечественных научно-популярных изданиях, таких как «Кот Шрёдингера» и «Вокруг Света». В течение 2017 года Илья читал лекции о природе Узбекистана и Курил; фотодневник из поездки на Кунашир опубликован на портале «Кот Шрёдингера».

Каждый лауреат IV Всероссийской премии «За верность науке» получил памятную статуэтку в форме звезды и 100 000 рублей от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

"Работа энтомолога", "Насекомоядное растение росянка" и "Кунаширский лисовин Кузьма" - снимки из серии Ильи Гомыранова, признанной лучшей фотоработой о науке.

-- Источник - Пресс-служба МГУ


← За качеством уборки снега в Москве следят в режиме онлайн

→ 10 февраля в Крылатском пойдёт турнир «Nightly Motocross 2018»