В «Мастерской Петра Фоменко» возобновили «Египетские ночи»
Летом 2017-го в театре отмечали 85-летие Петра Фоменко, и вдова мастера Майя Тупикова посетовала, что из репертуара «Мастерской» исчез спектакль «Египетские ночи».
К ее справедливому замечанию прислушались, и вот 6-го февраля 2018-го года на Большой сцене состоялась вторая премьера замечательного спектакля Петра Фоменко.
Филигранная композиция по пушкинским произведениям и брюсовской версии «Египетских ночей» появилась в 2002-м году, еще в стенах Старой (тогда – единственной) сцены на месте бывшего кинотеатра «Киев». Теперь спектакль идет в Большом зале нового здания театра. Состав актеров поменялся примерно наполовину. Но сила фоменковской режиссуры проявляется в этом случае во всем блеске: «каркас» спектакля сбит так крепко, в ткань этой сценической композиции заложены такие глубокие, неисчерпаемые смыслы, что он живет полной жизнью и на новой сцене, при новых исполнителях. А это звезды «Мастерской» разных поколений: Полина Кутепова, Карэн Бадалов, Мадлен Джабраилова, Илья Любимов, Александр Мичков. Их герои – гости салона Княгини D. – от скуки втягиваются в игру, предложенную заезжим поэтом-импровизатором, меняют сюртуки и платья на одежды древних римлян и египтян, примеривают на себя образы Клеопатры, Антония, воинов и поэтов из окружения легендарной царицы Египта. Игра в игру – стихия фоменок. Они как никакие другие актеры умеют неожиданно и элегантно-хулигански выглядывать из-под масок своих персонажей. За фигурой Импровизатора в этом действе мерещится сам Фоменко – режиссер, хитрец, человековед. Который отлично знает, как нужен людям карнавал, театр.