Здоровье глаз – в наших руках. 7 простых советов, как сохранить остроту зрения

12.02.2018 Здоровье

Вопреки распространенному мнению, потеря зрения не должна быть неизбежным следствием старения. Конечно, зрение может ухудшаться по разным причинам, но даже когда это связано с возрастом, есть немало способов устранить беду. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, до 80 % проблем со зрением можно избежать путем профилактики и лечения. Чтобы сохранить зрение здоровым на долгие годы, выполняйте 7 простых рекомендаций, которые дает нам официальная медицина.

1. Регулярно проходите медицинский осмотр

Хотите сохранить хорошее зрение? Позаботьтесь о своих глазах. Регулярно посещайте не только офтальмолога, но и других врачей, чтобы не пропустить начинающиеся диабет или гипертонию. Которые, если их не лечить, могут вызывать проблемы с той частью тела, которую романтично называют зеркалом души. В частности, привести к потере зрения от диабетической ретинопатии (поражению сетчатой оболочки глаза), дегенерации желтого пятна (снижению резкости центрального зрения) и патологии, которую специалисты условно называют инсульт глаза (кровоизлияние в глаз).

2. Не игнорируйте проблемы со зрением

Обращайте внимание на предупреждающие знаки, которые посылают ваши глаза. Если вы начинаете замечать раздвоение зрения или его ухудшение в вечерние часы, покраснение, вспышки света, боль в глазах или прочие неприятные признаки – все они требуют немедленного обращения к врачу.

3. Занимайтесь спортом

Согласно данным Американской академии офтальмологии, регулярные физические упражнения, даже обычная ходьба или танцы, могут снизить риск возрастной дегенерации желтого пятна на 70 %. Кроме этого, делая обычную зарядку в течение получаса в день, вы на 25 % снижаете риск развития глаукомы. Более того, умеренные занятия спортом помогают скорректировать проблемы со зрением даже людям уже страдающим от различных глазных заболеваний (ренопатии, глаукомы).

4. Защитите свои глаза от солнца

Когда вы находитесь на открытом воздухе в дневное время, всегда носите солнцезащитные очки, которые защищают ваши глаза от вредных ультрафиолетовых лучей. Это может помочь снизить риск возникновения катаракты, синдрома сухого глаза и других глазных заболеваний.

5. Ешьте здоровую пищу

Многочисленные медицинские исследования показали, что антиоксиданты снижают риск развития катаракты. Так, крупные клинические испытания, проводимые Национальным институтом глаз (NEI), показали, что антиоксиданты, витамины и минералы значительно снижают риск развития глазных болезней. Для этого нужно лишь ежедневно употреблять обильное количество фруктов и красных или темно-зеленых овощей. Кроме того, дополняйте свой рацион продуктами, содержащими полезные для глаз витамины: А (к слову, его дефицит вызывает снижение остроты зрения в сумерках, вплоть до полной утраты, называемой куриной слепотой), С, Е и т.п. Исследования также показали, что употребление рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, снижает риск развития дегенерации желтого пятна.

6. Не курите

Курение удваивает ваши шансы потерять зрение. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Особенно подвержены курильщики таким заболеваниям как возрастная дегенерация желтого пятна (одна из ведущих причин потери зрения) и катаракта. Помимо насыщения вредными веществами, курение увеличивает число свободных радикалов, которые ускоряют старение и значительно снижают способность организма поглощать или извлекать необходимые витамины и минералы из пищи. Кроме того, пассивное курение в этом отношении почти так же вредно, как и обычное.

7. Делайте зарядку для глаз

Такая гимнастика очень эффективна как средство профилактики нарушений зрения, особенно, если вам приходится в течение долгого времени читать, работать за компьютером, словом, совершать любые действия, которые приводят к перенапряжению глаз.

Вот, что говорит по этому поводу профессор Татьяна Батышева:

- Почти все окулисты рекомендуют делать лечебно-профилактическую гимнастику для глаз, ее эффект доказан! Гимнастика нужна и тем, у кого зрение отличное (чтобы предупредить заболевания) и тем, у кого уже есть проблемы. Показана и дошколятам, и школьниками, и их родителям! Кстати, делайте ее вместе с детьми, чтобы приучить их к этой полезной привычке. Вариантов упражнений существует много. Вот один из них – гимнастика, которую разработал профессор Эдуард Сергеевич Аветисов. Она очень проста. Занимает всего 3-5 минут. Выполняется 3-4 раза в день, сидя.

1. Откинувшись на спинку стула, сделайте глубокий вздох. Наклонившись вперед, сделайте глубокий выдох. Повторите упражнение 5-6 раз.

2. Откинувшись, прикройте глаза, крепко зажмурьтесь, затем откройте глаза. Повторите 5-6 раз.

3. В положении сидя руки поставьте на пояс. Поверните голову вправо - посмотрите на локоть правой руки. Затем влево – взгляд переводим на локоть левой руки. Возвратитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5-6 раз.

4. Руки вытяните вперед, посмотрите на кончики пальцев. Затем поднимите руки вверх и следите за ними глазами, не поднимая головы. На выдохе руки опустите. Повторите упражнение 5-6 раз.

5. Найдите предмет вдалеке и смотрите на него 2-3 секунды. Затем переведите глаза на кончик носа и задержите взгляд на 3-5 секунд. Повторите упражнение 6-8 раз.

6. Закройте веки и слегка помассируйте их в течение 30 секунд кончиками указательных пальцев.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила, вполне можно сохранить остроту зрения на долгие годы. Будьте здоровы!

-- Татьяна Протасова


← 8 февраля в ГБОУ Школа №1400 состоялось мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста

→ В Крылатском прошли соревнования по мотокроссу