В КЦ «Внуково» расскажут об Александре Можайском - изобретателе первого российского самолёта

Александр Фёдорович Можайский был одним из первопроходцев самолётно-строительного дела в России и изобретателем первого самолёта. Не удовольствовавшись карьерой покорителя водной стихии, морской офицер горячо проникся идеей освоить воздушное пространство. Мысль построить летательный аппарат, как вспоминал позже сын изобретателя, пришла в голову Можайскому как результат наблюдения за полетом птиц. Идею наделить человека крыльями он решает опробовать на практике. Строит бумажных змеев и становится первым человеком на Земле, решившимся на такой полет! Этот факт засвидетельствован газетой «Санкт-Петербургские ведомости» в 1877 году.

Летательный аппарат изобретатель построил на собственные средства. В 1885 году на испытаниях самолет даже оторвался от земли... но утратил скорость и рухнул с небес. В результате испытаний на практике была обоснована вероятность того, что человек может летать на аппарате, который тяжелее, чем воздух. Над улучшением своего изобретения Александр Можайский работал не покладая рук. Не получая поддержки от государства, он все таки не прекращал исследования, а завершая свой жизненный путь написал: «Я желал быть полезным своему Отечеству».

Вот так выглядел первый отечественный самолет, доведенный до летных испытаний - детище российского изобретателя Александра Можайского. В 1876 году он начал работать над проектом. В 1881-м получил патент на изобретенный «воздухоплавательный снаряд». В 1882-м приступил к постройке самолета под Петербургом. Через год сборка была завершена.

В этот четверг в 15:30 в культурном центре Внуково можно будет узнать подробности жизни изобретателя

-- Татьяна Протасова


← Футболисты аэропорта Внуково заняла второе место в серебряном плей-офф турнира по мини-футболу

→ 27 февраля в ГКБ №17 расскажут о «Здоровье глаз после 45 лет»