Выставка «Традициям подвига верны» пополнилась новыми экспонатами

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, экспозиция Музея Победы «Традициям подвига верны» пополнилась новыми предметами, среди которых форма, награды и личные документы россиян, воевавших в Афганистане, а также документальные фотографии.

Полковник ВВС РФ Евгений Зеленов, награжденный медалью «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, лично передал Музею свой парадный китель, муляж медали и нагрудные знаки.

Также экспозиция пополнилась наградами, личными документами и фотографиями оператора радиотехнических средств разведки Владимира Баланенко и десантника Валерия Королькова, награжденного за мужество и героизм, проявленные в период выполнения воинского долга орденом Красной Звезды.

В обновленную экспозицию вошли и документальные фотографии, запечатлевшие вывод советских войск из Афганистана, переданные в музей участником Великой Отечественной войны и афганских событий, почетным ветераном пограничных войск, полковником-пограничником Анатолием Северухиным.

Главная цель экспозиции «Традициям подвига верны», открытой в Музее Победы в 2014 году, – рассказать о преемственности лучших воинских традиций советской армии от времен Великой Отечественной войны к эпохе Афганского конфликта. Открытие раздела было приурочено к 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. При этом с 2014 года сбор материалов по теме афганских событий музеем не прекращался.

В разделе можно увидеть архивные документы, карты, фотографии, образцы снаряжения, вооружения и боевой техники, применявшиеся в Афганистане, личные вещи и награды участников конфликта. Многие экспонаты были собраны сотрудниками музея непосредственно в Афганистане. Кроме того, представлены произведения искусства, созданные очевидцами конфликта: фотографии военного корреспондента Андрея Соломонова и рисунки художника Рената Шафикова.

Участие Вооруженных Сил СССР в Афганском конфликте было наиболее значительным и продолжительным применением советских войск за пределами родины в мирное время. Более 620 тыс военнослужащих и представителей гражданских структур выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Советские солдаты здесь противостояли продвижению международного терроризма к границам Родины и помогали братскому афганскому народу – в этом состоит их подвиг.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата в Российской Федерации, которая отмечается ежегодно 15 февраля с 2011 года. Эта дата выбрана потому, что именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, и призвана почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ Родины.

Экспозиция в Музее Победы посвящена советским военнослужащим, выполнявшим воинский долг во времена Афганской войны 1879-1989 гг.

-- Андрей Бекетов


← Газета «На Западе Москвы» запускает фотоконкурс «Ишь, ты, Масленица!»

→ В Крылатском состоялась встреча, на которой обсудили помощь алкогольно зависимым