Топ-10. Куда пойти на Масленицу в Москве?

Масленица – пожалуй, самый лучший праздник, доставшийся нам от предков. Румяные блины с вкуснейшими начинками - от сыра до икры, от сметаны до варенья, молодецкие потехи и, конечно же, народные гуляния! На многоликой и широкой Московской Масленице каждый найдет дело по душе. Все, самые интересные события в округе – в моей статье. Итак, что стоит сделать в эти выходные?

Дорогомилово

1. Угоститься блинами на Дорогомиловском рынке

Масленичные гуляния не обойдут стороною Дорогмиловский рынок. В субботу, на площади перед основным входом, повара будут печь блины. А затем - угощать всех желающих своими поджаристыми шедеврами с самыми разными (и очень вкусными!) начинками. Гурманов ждут: домашнее варенье и мед, фермерская сметана и сыр, а также самые необычные интерпретации привычных русских блинов. С самого утра на рыночной площади будут проходить праздничные гуляния. И все это – под задорные народные песни и частушки, зажигательный аккомпанемент баяна. Кроме того, гостей ждут веселые конкурсы и беспроигрышная лотерея со вкусными призами от продавцов Дорогомиловского рынка.

Когда: 17 февраля с 11:00 до 15:00

2. Прогнать зиму фейерверком в Парке Победы

В воскресенье на Главной Аллее парка развернется красочное действо: фольклорные песни, нарядные скоморохи с народными забавами, русская ленточная карусель в народном духе. Неподалеку разместится масленичная фотозона в виде русской избы. Здесь можно будет посидеть на пахнущих деревом лавках, примерить живописные народные костюмы и, конечно же, сделать фотографию на память. Не обойдется и без мастер-классов – гостей научать печь блины по старинным русским рецептам. А гвоздем праздника станет не привычное сжигание чучела, а и потрясающее по красоте пиротехническое шоу. Устроители говорят, что «это будет пятиминутное представление, во время которого из-за злой зимней тучи покажется яркое солнышко, знаменуя приход весны».

Когда: 18 февраля 13:00 и до 19:00

3. Стать красноармейцем в музее Победы

Всю неделю (с воскресенья до воскресенья) музей ждет мальчишек и девчонок на «Боевые каникулы». А это - целая интерактивная программа с увлекательным историческим квестом, который закаляет «Крепче стали». Начнутся «Боевые каникулы» с красноармейской зарядки. А затем юные бойцы пройдут фронтовыми дорогами, попутно решая «боевые задачи». Ребята узнают, какие рода войск Красной Армии сражались на полях войны и подержат в руках оружие времен Великой Отечественной, и надев плащ-палатку, запечатлеют окончание сражений на фоне ступеней Рейхстага. Кроме того, каждый «красноармеец» сотворит свой собственный боевой листок (один из видов солдатской стенгазеты) и сможет взять его домой - на память об испытаниях, пройденных с честью. Цена билета - 800 рублей.

Когда: c 18 по 25 февраля

Тропарево-Никулино

Постичь язык танца в «Филармонии -2»

Танец – сам по себе неисчерпаемая тема для разговоров. Доказательством тому служат многотомные фолианты, рассказывающие об этом завораживающем искусстве. Но, если вы не знаток различных его направлений – огорчаться не стоит. Ведь не зря говорят – лучше один раз увидеть. И XXII Московский фестиваль детского творчества «Хочу танцевать» - отличный для этого повод. Красочный и заряжающий яркими эмоциями праздник танца соберет юные дарования, которые покажут свои лучшие номера (театрализованные постановки, гимнастические и актерские находки). Зрителя ждет талантливая и красочная хореография на любой вкус - от народного и эстрадного танца до виртуозного классического балета. Цена билета от 100 рублей.

Когда: 17 февраля в 14:00

Солнцево

Встретить Масленицу с Бабкой Ежкой и молодыми художниками в арт-центре «Солнцево»

Баба Яга - злая старуха, живущая в непролазной лесной глуши - летает в ступе и любит поджарить кого-нибудь в печи. А Бабка Ежка – совсем другое дело. Она не прочь повеселиться и даже подарить при случае что-нибудь волшебное.

Вот, что пишут о празднике устроители: «В это воскресенье, мы приглашаем потанцевать с Бабкой Ежкой на детской дискотеке! Атмосфера масленичного веселья гарантирована! А еще в 15:00 -бесплатный мастер-класс «Игрушки, да забавы». Приходите пораньше, что бы все успеть!». Кроме того, вход на выставку «Красота в деталях» будет бесплатным и можно будет увидеть работы молодых художников - батик, керамику, живопись, графику (кроме того устроители обещают мастер-классы по созданию поделок при участии художников). Детский билет - 300 рублей, взрослые проходят бесплатно.

Когда: 18 февраля (дискотека в 17:00)

Филевский парк

Расписать сладкие пряники в парке «Фили»

В парке «Фили» по традиции богато отпразднуют проводы зимы. «Широкая Масленица» станет для гостей проводником сквозь череду традиций масленичной недели. Пройдите семь шуточных этапов масленичного квеста под шутки скоморохов. Вместе персонажами русских сказок вспомните, чем «красны» понедельник-встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомка, четверг -разгуляй, а так же что это за тещины вечерки да золовкины посиделки. Кроме того, в воскресенье гости парка прокатятся на самоходной «Емелиной печи» и поводят веселые масленичные хороводы. А еще побывают на мастер-классах, где научатся расписывать сладкие пряники и плести масленичных кукол, угостятся баранками и блинами, сожгут чучело Масленицы и от души повеселятся на концерте под выступления фолк-групп и казачьего ансамбля. А завершится все развеселой дискотекой «Зажигай, Маслёна!».

Когда: 18 февраля с 13:00

Крылатское

Попробовать себя в роли актера в парке «Сказка»

Самый лакомый, теплый и солнечный зимний праздник спешит в парк, где в это воскресенье гостей ждет празднование широкой Масленицы. Вот, что пишут об этом на сайте парка:

«В программе танцы, игры, хороводы и отличное настроение! Увлекательные мастер-классы по созданию веревочных кукол и росписи фигурок. Поздравить гостей приедут музыкальные и танцевальные ансамбли, а самых юных ждет сказочное театрализованное представление «Как весна зиму провожала» на главной сцене парка. И еще одна отличная новость – в этот день пройдет специальный розыгрыш призов от «Студии Ералаш» и кастинг для всех, кто хочет попробовать себя в роли актера. И все это - со вкусом бубликов с маком и ароматного чая! Ждем всех!» Вход бесплатный.

Когда: 18 февраля c 12:00

Ново-Переделкино

Попеть частушки в парке «Буратино»

Фольклорный праздник «Душа моя, Масленица!» пройдет в это воскресенье в гостеприимном парке «Буратино». Вот, что обещают гостям устроители:

«Веселые игры, забавы, соревнования, народные конкурсы и эстафеты. Участники праздника отведают русских блинов, попробуют свои силы в русских забавах: перетягивание каната, поднятие гири, умение носить ведра на коромысле. Проявят таланты на конкурсах частушечников и плясунов. А еще гостей ждут фольклорные песни, зажигательные пляски. Вы увидите искрометный танец «Зимушка»... а зажигательная "Калинка» не только поднимет настроение, но поможет согреться даже в самую холодную погоду! Веселые скоморохи проведут масленичную дискотеку, проверят вашу ловкость, смекалку, силу и поделятся своим неиссякаемым задором. А солисты ансамбля русской песни «Славянка» (никто лучше этого коллектива не разбирается в секретах русского праздника) расскажут о каждом дне масленичной недели, о вековых традициях - как правильно ходить «к теще на блины» и устраивать «золовкины посиделки». В какие играть игры и какие песни помогут правильно встреть Весну-красну. И, конечно, баян, гармонь и балалайка – верные спутники любого народного праздника, будут в этот день с нами! В финале праздника все примут участие в традиционном хороводе и прощании с чучелом Масленицы».

Когда: 18 февраля в 13:00

Раменки

Встретить Масленицу у ДК «Раменки»

Всех жителей зазывают: «Собирайся народ, Масленица идет!» на праздничное гуляние, которое пройдет на дворовой площадке возле дома культуры. Масленичная неделя – веселое время проводов зимы. В программе праздника: театрализованное представление, народные игры и танцы. Гости услышат об обычаях народного гуляния на Руси, узнают значение каждого дня масленичной недели. Яркая атмосфера праздника, сожжение чучела и блины - все пройдет в лучших традициях русской Масленицы.

Когда: 17 февраля в 12:00

Кунцево

Покататься на лошадях у КЦ «Рублево»

В субботу здесь всех ждут на праздник! На открытой площадке перед культурным центром пройдут веселые масленичные гуляния. Зрителей ждут залихватские песни и пляски, интереснейшие мастер-классы, забавные конкурсы и розыгрыши, русские народные потехи и даже катания на лошадях. К слову, в стародавние времена это был один из основных обрядов Масленицы. Лошадей для такого катания запрягали в специальные сани, сбрую и дугу украшали разноцветными лентами и непременно подвешивали колокольчики. Парни сажали в сани нарядных девушек, гармониста, и с песнями разъезжали по окрестности. «Ой! Как поедут-то! Раньше санки-то такие баские (красивые) были»... «а к дуге - колоколец... и катались всё вдоль деревни туда-сюда. С песнями», - вспоминали старожилы. А еще на гуляниях гостей ждут «свежий воздух, хорошее настроение, веселье, хороводы, весенние заклички и, конечно, венец праздника - сжигание чучела Масленицы!». Вход свободный.

Когда: 17 февраля в 12:00

-- Татьяна Протасова


← «Художественная чеканка» в Кунцево

→ Аэропорт Внуково признан лучшим в категории «Международный аэропорт» премии Воздушные ворота России