В фонды музея передано более 1000 исторических артефактов Афганской войны

Музей Победы хранит память не только о Великой Отечественной войне, но и о войне в Афганистане. С 2012 года около 100 человек уже передали в дар музею более 1000 предметов, связанных с последней войной Советского Союза.

Первая экспозиция, на которой были представлены артефакты Афганистана, открылась в музее 14 февраля 2012 г. Она называлась «Традициям подвига верны» и была посвящена участникам боевых действий в республике. В этот же день Председателями Комитетов и Советов ветеранских организаций участников боевых действий в других странах было подписано обращение к гражданам, призывающее помочь музею в комплектовании фондов новыми экспонатами. С тех пор прием не прекращался. Экспозиции Музея регулярно пополняются уникальными свидетельствами героических событий и предметами, переданными в дар их участниками и родственниками героев.

Генерал-лейтенант Иван Коробейников, который во время Афганской войны являлся командующим войсками Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа с 1983 по 1990 гг., передал в дар музею командировочное удостоверение, фотографии и газеты, рассказывающие о его участии в разработке и руководстве операциями против душманов в Афганистане. За мужество и достойную службу он был награжден многими наградами, в числе которых ордена Ленина и Красного знамени.

Старший лейтенант Сергей Козлов, заместитель командира роты 173 Отдельного Отряда Специального Назначения ГРУ Минобороны СССР и автор-составитель книг об истории и деятельности отечественного спецназа, передал фотографии, оружие и экипировку спецназа, а также книги, в подготовке которых он принимал непосредственное участие.

Майор Абдул Халил Сатарзай, секретарь парткома 101 полка Министерства Государственной Безопасности Афганистана, передал целый ряд предметов, среди которых афганская верхняя одежда чапан, афганская национальная кепка пакуль, национальные деньги Республики, а также календарь, на страницах которого изображены портреты всех королей и президентов Афганистана до 2013 года.

Анна Маркина, мать погибшего сержанта Сергея Маркина, командира взвода 56-ой отдельной десантной штурмовой бригады, передала музею зачетную книжку сына времен его студенчества (где только отличные и хорошие оценки), его пропуск в общежитие и грамоту за призовое место его команды по хоккею. Сергей Маркин, студент Московского института физической культуры, был призван в армию в 1985 году, но успел отслужить недолго – погиб в бою в 1985 г. Посмертно награжден орденом Красной звезды.

Генерал-майор КГБ СССР Валентин Смирнов, первый заместитель начальника войск Среднеазиатского пограничного округа по Афганистану, передал музею шесть документальных фотографий, рассказывающих о его службе в военном Афганистане. Смирнов был активным участником боевых действий и лично разработал 15 спецопераций против врага.

Сегодня, 15 февраля, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск на Родину через мост Дружбы на реке Амударья из Демократической республики Афганистан.

Афганский конфликт 1979-1989 гг. был единственной войной, в которой Советская армия официально принимала участие после событий Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Воины-афганцы – правопреемники поколения победителей фашизма и хранители лучших традиций Красной Армии.

-- Андрей Бекетов


← Как себя вести на улице, в метро, когда видишь неадекватного человека

→ «Художественная чеканка» в Кунцево