В Музее Победы прошёл очередной этап проекта «Московский экскурсовод»

16.02.2018 Дети

На экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений Музея Победы 15 февраля прошло финальное занятие учащихся Школы № 1877 "Люблино" в рамках проекта «Московский экскурсовод».

Под руководством экскурсовода музея шестеро ребят один за другим выступили с собственными раннее подготовленными экскурсиями. Темой последних были ленд-лиз (государственная программа США времен Второй Мировой войны по поставке своим союзникам боеприпасов, техники, стратегического сырья и прочей материальной помощи), а также военная техника времен Великой Отечественной и Второй мировой войн. Специалист музея Победы помог подопечным разобраться с возникшими при подготовке выступлений вопросами и дал детям советы по экскурсионной деятельности.

«Видно, что ребята заинтересованы, и в их работе есть результат, – поделился экскурсовод Музея Победы Александр Буланов, работавший с группой на площадке. – Три занятия – это, конечно, не так много. Подготовка собственных экскурсий велась, можно сказать в скоростном режиме, но сегодняшние участники с ней действительно справились. Я понял, что некоторые из детей уже неоднократно были в Музее Победы, а кто-то, можно сказать, живет военной историей. Запомнилось, как сегодня один из школьников на площадке, когда мы обсуждали с другими ребятами ту или иную технику, всякий раз перебивал товарищей и пытался ответить сам. Он хотел заполучить себе все вопросы!»

Это третье и последнее занятие ребят из Школы № 1877 на площадке военной техники и инженерных сооружений Музея Победы в рамках «Московского экскурсовода».

В первый день программы школьники с обзорной экскурсией от специалистов музея посетили площадку военной техники и инженерных сооружений. Во второй – обсудили с экскурсоводами собственные выступления и выбрали по экспонату для рассказа. До посещения открытой площадки учащиеся Школы № 1877 уже проходили программу «Московского экскурсовода» на материалах диорам Музея Победы.

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» проходит при поддержке ряда столичных музеев. Цель проекта – обучить старшеклассников в рамках дополнительного образования основам профессии экскурсовода, расширить их кругозор и воспитать в ребятах граждан, бережно относящихся к историко-культурному наследию России. В конце учебного года наиболее успешные участники проекта получат свидетельство о профессиональной квалификации «Гид» и «Гид-переводчик».

-- Андрей Бекетов


← Спортсмены школы «Борец» выступили в Пушкино

→ Мосжилинспекция сообщила об изменениях в порядке согласования перепланировки