Сын полка Владимир Михайлович Москаленко

В январе встретил свое 90- летие участник Великой Отечественной войны, почетный житель района Очаково-Матвеевское Владимир Михайлович Москаленко.

«Я всегда тяготел к мирной спокойной жизни и считал себя человеком созидательной профессии, проработав на разных должностях в организации под названием «Главспецстрой» без малого 40 лет. Но жизнь, как известно, часто вносит свои коррективы в судьбы людей и в намеченные планы»,- говорит Владимир Михайлович Москаленко.

Родился В.М. Москаленко в 1928 году в Одессе. Война застала его подростком. Потеряв всю семью и оставшись без крова над головой, он зарабатывал на жизнь случайными заработками. В 1943 году добровольцем отправился на фронт, где попал в подразделение первого Украинского фронта 25-го танкового корпуса.

«Я хотел быть полезен, поскольку в свои 15 лет я, кроме русского и украинского, бегло говорил на немецком и молдавском (румынском) языках. Меня негласно закрепили во взвод разведки, а 7 января 1944 года, как раз в день моего рождения, поставили, как сына полка, на все виды довольствия и выдали красноармейскую книжку», - вспоминает ветеран.

Вместе с танковым корпусом Владимир Михайлович прошел по военным дорогам Украины, Молдавии, но при освобождении Румынии был ранен. После госпиталя участвовал в освобождении Венгрии, за участие в штурме столицы ему была вручена медаль «За взятие Будапешта». И что не менее ценно для солдата, получил тогда личную благодарность за подписью Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. В составе 2-ого и 3-его Украинских фронтов участвовал в освобождении Чехословакии, Австрии, Югославии. Волею судьбы и военного начальства попал в конце войны в 5-ый Донской казачий гвардейский кавалерийский корпус имени С.М. Буденного. Война для него закончилась с этим корпусом в Белграде в конце 1945. За участие в Великой Отечественной войне награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом «Знак почета» и медалями.

По возвращении в СССР он, как несовершеннолетний (ему тогда не исполнилось еще и 18 лет!), был демобилизован. В стране начиналась новая не менее тяжелая послевоенная жизнь. Потери в войне и людские, и материальные были очень велики.

Советстким людям предстояло не только поднять страну из пепла, восстановить производство, наладить мирную жизнь, но и вместе с тем обеспечить ее безопасность. В мире появилась реальная ядерная угроза. С конца 1951 года Советский Союз начал разработку атомного оружия.

В это время Владимир Михайлович, демобилизовавшись из армии, жил в Москве, работал и заочно учился в строительном институте, возглавляя крупную комсомольскую организацию. Стал членом ВКП (б) и что немаловажно на выборах в Верховный Совет СССР в 1950 году являлся доверенным лицом кандидата в депутаты видного партийного и государственного деятеля Л.Б Берия, который стоял у истоков создания ядерного щита страны..

«Казалось мирная жизнь налаживалась. Вспомнили обо мне только в конце 1951 года повесткой, и я на следующий день эшелоном из Москвы был отправлен в Белоруссию. Впрочем, служба не давала много времени на праздные раздумья. День солдата по минутам расписан от подъема до отбоя. Два года готовили нас, но к чему, никто не знал. Однажды отлаженный режим был нарушен. Танкистов подняли по тревоге. Погрузили технику на платформы, а людей в теплушки и эшелон застучал колесами по стыкам рельсов, уходящих куда-то далеко на восток. В глухой и бескрайней степи поезд после несколько дней остановился. Нам объяснили, что здесь на Тоцком полигоне будут проходить полномасштабные учения с использованием атомной бомбы. Так я стал причастным к ядерному проекту страны» - продолжил Виктор Михайлович.

14 сентября 1954 на Тоцком полигоне прошли учения, где был произведен испытательный взрыв атомной бомбы, в которых принимал участие и сам ветеран.

В канун 60-й годовщины испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне управа района « Очаково-Матвеевское» организовала встречу друзей- ветеранов районной общественной организации «Ветераны подразделения особого риска», созданной в 1996 году В.М. Москаленко, Ю.С. Николаевым и В.М. Смирновым. На этой встрече собрались скромные, рядом живущие с нами люди, которые были непосредственными участниками ядерных испытаний, участниками войсковых и других учений с применением такого оружия, люди, участвовавшие в устранении радиационных аварий на атомных надводных и подводных кораблях и других военных объектах, сборщики ядерных зарядов и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В приветственной речи говорилось: «Вам, непосредственным участникам испытаний ядерного оружия и создания ядерного щита страны, огромная благодарность за самоотверженность и самопожертвование. Именно с вашим участием было изменено политическое лицо страны, что придало государству статус мировой ядерной державы. Отдаем дань уважения вашему мужеству и тех, кто выполнял свой воинский и гражданский долг, и принял на себя поражающее действие атомного оружия. Выражаем свое искреннее признание и благодарность за ваше беззаветное служение России. (Фото 2,3).

Оставшиеся в живых после тех страшных событий В.М. Москаленко и его друзья, ветераны «Подразделения особого риска», жители района, проводят большую работу в школах. С чувством выполненного перед Родиной долга стараются объяснить молодежи, что Россия - одна из самых сильных стран мира. У России сильная армия, флот, огромный ядерный потенциал. Но как мы этого добились? Кровью солдат, слезами пострадавших от войн, скорбью всей страны. Имея такую прекрасную оборону, страна чувствует себя в безопасности. Рассказывают ребятам о российском ядерном щите, который и является осью нашей обороны и национальной безопасности.

В беседах с молодежью Владимир Михайлович неустанно говорит об особой значимости изучения истории нашей страны, истории Советского Союза, великого государства, которого всегда боялись вражеские силы. По личному опыту Владимир Михайлович знает, насколько важно быть трудолюбивым и любознательным, поэтому сегодня призывает молодое поколение к освоению иностранных языков, технических инноваций, за которыми, по его мнению, стоит будущее России.

Он уверен, что будущее России за молодежью, той, которая еще учится в школе и которой выпала огромная честь жить в стране с такой богатой историей и мощным интеллектуальным потенциалом. В руках подрастающего поколения их будущее, зависящее теперь больше от уровня развития техники и грамотного его внедрения, использования на производстве и в системе управленческого персонала.

В настоящее время, к сожалению, опять обострились отношения в мире и налицо все признаки «холодной войны 2».

У нас у всех по жизни разные дороги,
И мы спешим по ним, мгновения ценя,
Но память каждого хранит сигнал тревоги,
И яркий всплеск радиоактивного огня.
Мы испытали на себе, что это значит,
И до сих пор еще не кончен этот бой.
Пускай о нас узнают те, кто свет утратив,
Вновь разжигают пламя третьей мировой!

«Так пусть наш голос, людей, прошедших через горнило ядерных испытаний, услышат те, кто ведет человечество к этой страшной катастрофе, ядерному Армагеддону», – призывает Владимир Михайлович Москаленко.

-- Анна Тихонова


← Участница Великой Отечественной войны Валентина Алексеевна Мацокина защищала «небо нежными руками»

→ В Очаково-Матвеевском отметили два знаменательных юбилея