На «Мосфильме» реставрируют «Восхождение»

22.02.2018 Культура

В отделе цифровой реставрации Киноконцерна ведется работа по восстановлению фильма 1976 года, созданного режиссером Ларисой Шепитько по произведению Василя Быкова.

В основу ленты легла повесть знаменитого писателя «Сотников», рассказывающая о героической борьбе белорусского партизанского подполья.

Картина получила несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля.

«Работа над реставрацией ленты «Восхождение» идет уже почти месяц», - рассказывает Диана Коломейцева, специалист киностудии «Мосфильм» по цифровой реставрации, - В картине много сложных дефектов, таких , например, как обилие черных полос».

Основная задача реставраторов – очистка оцифрованного изображения от визуальных повреждений, улучшение качества картинки на экране. Достигается это огромным трудом, зачастую вручную. В среднем в минуте картины содержится около тысячи кадров, работать приходится с каждым.

Напомним, что специалисты «Мосфильма» отреставрировали уже более 70 лент, в их числе «Зеркало», «Солярис», «Андрей Рублёв» и «Сталкер» Андрея Тарковского. В 2017 году отреставрированная «Мосфильмом» картина «Иди и смотри» режиссёра Элема Климова была удостоена награды «VENICE CLASSICS AWARD FOR BEST RESTORED FILM» (За лучший отреставрированный фильм в секции «Венецианская Классика») на 74-м Венецианском кинофестивале.

В этом году на Берлинский кинофестиваль отправилась обновленная лента «Летят журавли».


← Герой России вступил в диалог с молодежью района Крылатское

→ На вопросы жителей ответили руководители района Проспект Вернадского