Пожар в доме на улице Кременчугской, 9

Сегодня около 13:00 в районе Фили-Давыдково загорелось 16-этажное здание по адресу: улица Кременчугская, дом 9. В 13:12 в МЧС поступил сигнал о возгорании на 11 этаже высотки. Пожарная бригада оказалась на месте происшествия в течение 10 минут и приступила к тушению распространяющегося пламени. На то, чтоб справиться с огнём потребовалось 40 минут. Площадь пожара составила 50 кв. метров. Благодаря усилиям спасателей избежать опасности удалось 51 жильцу. За их здоровьем проследили сотрудники скорой помощи. По адресу прибыло более 10 машин медицинских служб, специальной пожарно-спасательной техники и более 60 человек личного состава.

По данным МЧС, в числе 17 срочно эвакуированных оказалось трое детей и один пострадавший. Оказавшиеся на улице москвичи были доставлены на двух автобусах «Мосгортранса» в пункт временного размещения в школе №97.

В оперативный штаб по ликвидации пожара вошли представители префектуры Западного округа и руководство района Фили-Давыдково. В частности, глава управы Сергей Галянин и его первый заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Анатолий Толстобров.

«Несмотря на трудности, сопутствующие тушению огня на большой высоте, сотрудникам МЧС удалось спасти жителей ближайших квартир. В ход пошли средства пожаротушения самого здания, а также гидранты и водомёт. Жильцы спускались по запасной лестнице. Некоторых приходилось буквально вытаскивать из задымлённых помещений. К сожалению, пострадала находящаяся в эпицентре женщина. Она была доставлена в больницу с ожогами дыхательных путей, - комментирует Анатолий Толстобров. – Основная часть повреждений пришлась на левое крыло 11 этажа. Согласно проекту, жилые блоки состоят из нескольких квартир и общей кухни. Пламя разгорелось в одной из комнат. Причины возгорания ещё устанавливаются. Скоро станет ясно, было ли это неосторожное обращение с огнём или неисправности в электропроводке».

Когда спасатели закончили работу, сотрудники управляющей компании начали вынос испорченной мебели, личных вещей и бытовой техники. По словам первого заместителя главы управы Фили-Давыкова, в данный момент ведётся ликвидация последствий чрезвычайной ситуации. Наибольший ущерб пришёлся на входной холл, коридор и квартиру на 11 этаже. Теплоснабжение и лифты исправны. В здании также налажено электроснабжение. На 11 этаже оно функционирует по временной схеме.

«В настоящее время жильцы уже вернулись в свои квартиры, - заявил Анатолий Геннадьевич. - ГБУ «Жилищник» принимает непосредственное участие в оказании необходимой помощи».

Он также отметил, что отзывчивые соседи помогали друг другу выносить вещи и собирать воду, оставшуюся после тушения, тем самым способствуя работе спасателей и ремонтных бригад. «Людей сплотила общая беда», - добавил Толстобров.

-- Андрей Бекетов


← Госуслуги - легко, удобно, доступно

→ В Москве профсоюзы помогают привлечь избирателей на выборы-2018