21 марта Музей Победы приглашает отметить Международный день кукольника

21.03.2018 Культура

В Международный день кукольника Музей Победы приглашает москвичей и гостей столицы познакомиться с раритетными куклами, находящимися в экспозиции «Подвиг и Победа великого народа».

Редкие экспонаты - три мягкие мимирующие перчаточные куклы Черчилля, Гитлера и Муссолини – были переданы в фонды музея в 2001 году ученицей их создателя, театрального художника Екатерины Терентьевны Беклешовой - Еленой Михайловой.

Подобные куклы мало распространены. Екатерина Беклешова изобрела их перед Великой Отечественной войной, и до сих пор она является самым известным мастером в этом направлении.

Куклы изготовлены из шерсти, дерева, хлопчатобумажной ткани, папье-маше. Внутри – сложное сочетание трубочек, выемок, складок, управляя которыми, можно продемонстрировать самые разные эмоции и оживить персонаж.

В начале Великой Отечественной войны Беклешова создала два комплекта военных кукол Гитлера, Геббельса, Черчилля, Муссолини и фрица. По заказу Политуправления Красной Армии куклы были отправлены фронтовой бригаде артистов, выступавшей перед красноармейцами во время недолгих перерывов между боями для поддержки боевого духа. С Геббельсом работал Аркадий Райкин, с Муссолини в костюме Пьеро – Сергей Образцов. С Гитлером и фрицем - сын Екатерины Терентьевны Борис Беклешов. У него был специальный текст, написанный поэтом Еленой Благининой. В 1943 году Беклешова создала еще 5–7 комплектов военных кукол для работы на фронтах.

Три куклы из собрания Музея Победы относятся к одному из этих комплектов. Сегодня в витрине «Культура в годы Великой Отечественной войны» представлены две куклы – Муссолини и Гитлер.

-- Андрей Бекетов


← С 29 марта по 1 апреля пройдет фестиваль «Мир спорта и игр»

→ В Минске посмотрели отреставрированную «Мосфильмом» версию «Иди и смотри»