Сергей Собянин сообщил об увеличении динамики экспорта московских предприятий на 31 процент

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину об успехах московского бизнеса. Градоначальник также обратился с предложением создать в городе научно-производственный кластер.

В течение последних 2 лет экспорт в Москве вырос более чем на тридцать процентов. На столичный малый бизнес начало приходиться около трети госзаказов. Об успехах московского бизнеса Владимиру Путину рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Как отметил градоначальник, производство активно наращивается, помимо замещения освободившейся от импортных товаров ниши предприятия начали активно работать на экспорт. Динамика экспорта (речь идет не о сырьевом, а в основном об обрабатывающей сфере, наукоемких и инфотехнологий) составила 31 процент за 2 года. Наблюдаются существенные сдвиги в сфере госзаказов: к их исполнению активно привлекается малый и средний бизнес. Число таких предприятий растет: за 3 года оно увеличилось на 22 процента.

Мэр попросил главу государства посодействовать созданию на территории города научно-производственного кластера. Президент положительно оценил данную идею, отметив важность соблюдения комфортных условий для всех компаний. Кроме того, Владимир Путин отметил успехи, достигнутые в городе за последние несколько лет.


← Путин поддержал идею Собянина о создании в Москве инновационного кластера

→ Фоменки играют спектакль про таинственных курьеров