Собянин: За семь лет средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на 3,7 года

В Москве наблюдается существенное увеличение показателя продолжительности жизни горожан. Сейчас это почти 78 лет, что на 3,7 года больше, чем семь лет назад. Такие цифры озвучил столичный мэр Сергей Собянин.

Сегодня состоялось очередное заседание Президиума правительства Москвы, в ходе которого, в частности, рассматривались вопросы, связанные с городской системой здравоохранения. По словам градоначальника, главным подтверждением серьезных успехов в этой сфере является рост продолжительности жизни. За последние семь лет удалось продлить данный показатель на 3,7 года, и теперь москвичи, в среднем, живут практически до 78 лет.

Говоря об этом, глава города отметил, что такая цифра соответствует уровню крупных городов в развитых странах.

Ещё одним успехом является сокращение младенческой смертности на 28%. Это тоже очень серьезное достижение, которого не было бы без глубоких преобразований, произошедших в системе городского здравоохранения.

При этом Собянин отметил, что есть направления, по которым еще необходимо сделать достаточно много. Это касается квалификации медработников, их заработной платы, нагрузки, а также ситуации в сфере онкологической помощи и по некоторым другим направлениям.


← В Москве запущена разработка программы информатизации «Умный город»

→ Сотрудники ОНК УВД по ЗАО приняли участие в заседании Молодежной палаты