На «Мосфильме» начали обучение будущие редакторы фильмов и сценариев

18.04.2018 Культура

За время существования Курсов подготовки специалистов для кинематографа уже более двух тысяч человек получили новые специальности. Многие продолжают свою работу на главной киностудии страны. Фамилии выпускников можно увидеть в титрах художественных фильмов и сериалов рядом с именами прославленных мастеров отечественного кино.

Напомним, что идея создания Курсов, которые начали свое существование в 2000 году, принадлежит Генеральному директору Киноконцерна «Мосфильм» кинорежиссеру-постановщику Карену Шахназарову. Карен Георгиевич уделяет огромное внимание учебному процессу и сам проводит творческие встречи со студентами.

В конце марта на курсах по подготовке специалистов Киноконцерна «Мосфильм» начали свое обучение будущие редакторы фильма и сценария. Отбор был непростым, удалось пригласить к сотрудничеству молодых, ищущих, талантливых. «У меня появилась уникальная возможность попробовать себя в новом качестве, - рассказывает студентка курсов редакторов Рената Окорокова, - лекции нам читают преподаватели ВГИКа. Мы получаем теоретические знания и сразу применяем их на практике. Особая атмосфера включенности в кинопроцесс помогает почувствовать себя непосредственным участником создания фильма: от идеи до финальных преобразований». ». «Учиться мне безумно интересно, - вступает в разговор еще одна слушательница курсов Ольга Шмелева, - кроме просмотров и обсуждения киноклассики мы занимаемся драматургией: пишем истории, фабулы для фильмов и отдельные сцены. Помимо лекций у нас проходят мастер-классы с известными режиссерами и продюсерами, экскурсии по территории «Мосфильма». Одним словом – полное погружение в атмосферу кино».

Объявления о приеме на Курсы появляются на сайте Киноконцерна за месяц до очередного набора. Конкурс среди кандидатов проходит по итогам присланных резюме и результатам творческого собеседования.


← В Парке «Олимпийской деревни» стартовали еженедельные забеги

→ Старшеклассники ЗАО узнали о подвиге пожарных на Чернобыльской АЭС