Москва снижает барьеры для участия в выборах мэра

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательной редакции законопроект, ранее внесенный на рассмотрение по инициативе Сергея Собянина. Документ содержит ряд поправок к действующему «Избирательному кодексу города Москвы» и устанавливает дополнительные гарантии избирательных прав граждан, а также обеспечивает гласность и открытость избирательных комиссий, действующих во время проведения выборов.

Известно, что поправки, о которых идет речь, предполагают увеличение продолжительности работы избирательных участков, снижение в 2 раза количества подписей избирателей, которые требуются для регистрации кандидата, наделяет столичную Общественную палату правом назначать в избирательные комиссии собственных наблюдателей. Кроме того, на выборах Мэра Москвы, которые состоятся в сентябре текущего года, будет работать и так называемый "мобильный избиратель" - институт голосования избирателей по месту их нахождения в день голосования. Часть поправок касаются и формирования избирательных комиссий. В частности, авторы документа предложили установить возможность их формирования на основе предложений избирательных объединений, которые выдвинули муниципальные списки кандидатов, допущенные к распределению мандатов в органах местного самоуправления.

По словам Валентина Горбунова, занимающего пост председателя Московской городской избирательной комиссии, ко второму чтению от четырех депутатов и редактора поступило 28 поправок, поддержку получили 27 из них. Одни из поправок вносят конкретные изменения, другие носят редакционный характер, добавил Горбунов.


← В храме святого благоверного князя Александра Невского состоялся День глухих и слабослышащих

→ Между ЮНАРМИЕЙ и Центральным музеем Великой Отечественной войны подписано соглашение о сотрудничестве