Лента «Мосфильма» участвует в «Каннской классике»

11.05.2018 Культура

На Лазурном берегу открылся 71-й Каннский фестиваль – самый главный и авторитетный смотр в мире кино. В ретроспективной секции Россию представляет отреставрированная на «Мосфильме» первая часть киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир» «Фильм I. Андрей Болконский».

Мы периодически сообщаем об участии отреставрированных на «Мосфильме» картин в подобных программах крупнейших международных фестивалей. Действительно, кропотливая, состоящая из множества фаз работа по приведению старых знаменитых лент в эталонное качество – козырь и гордость нынешнего «Мосфильма». Например, «Войну и мир» реставрировали в общей сложности полтора года. Работали с оцифрованным материалом фильма, но и он содержал огромное количество дефектов, передавшихся «в наследство» от пленки. Картину снимали в 1960-е годы долго, на отечественной пленке, которая доставляла массу неприятностей операторской группе. То впечатляющее изображение, которого в итоге достигли авторы фильма, можно считать подвигом в борьбе с издержками советского кинопроизводства. И вот нынешние технические специалисты «Мосфильма» буквально творят чудеса, очищая изображение от всевозможных дефектов, добавленных временем, реставрируя звук в соответствии с высокими требованиями сегодняшних кинозалов.

Кинофестивальные программы, подобные «Каннской классике», несут двойную функцию: во-первых, погрузить признанные шедевры в свежий контекст, дать им «зазвучать» в неожиданно составленном «хоре» по-новому. Во-вторых, конечно, это еще и смотр технических достижений – ведь реставрация пленочного кинонаследия давно стала важной отраслью культуры многих стран. В этом смысле мосфильмовские картины и мосфильмовские специалисты-реставраторы – в авангарде мирового тренда. Пока первая часть «Войны и мира» представляет «Мосфильм» в Каннах, в недрах киноконцерна завершается работа по цифровой реставрации фильма «Я шагаю по Москве».

А помимо нашего «Андрея Болконского» в секции «Каннская классика» участвуют «Головокружение» Альфреда Хичкока, «Квартира» Билли Уайлдера и другие классические фильмы мирового кино.

-- Марианна Крушинская


← Студенты Московского университета — «Волонтёры Победы»

→ На Поклонной горе прошел детский праздник