В акции «Бессмертный полк» приняли участие жители ЗАО

Всего по главной площади страны прошли более миллиона москвичей. В марше памяти принял участие и Президенты России Владимир Путин. Глава государства нес в руках портрет отца-фронтовика.

«На улицы Москвы вышли больше миллиона человек. Чистое небо, солнце, счастливые дети. Таким, наверное, видели День Победы наши близкие с фотографий. Сегодня они с нами», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, также участвовавший в грандиозном шествии.

Сергей Собянин вышел на Красную площадь с портретом своего деда, на табличке значились и именами четырех сыновей деда – участников войны, двое из которых с полей сражений не вернулись. «Все, кто пришел сегодня на Красную площадь, сделали это по зову сердца», - отметил Сергей Семенович.

Колонны «Бессмертного полка», словно полноводная народная река, стремились к центру притяжения – главной площади страны. Люди подобно Знамени Победы поднимали высоко над головой портреты своих родственников-фронтовиков, воскрешая героев, даруя им вечную память, утверждая на виду у всего мира истинную победу жизни над смертью. Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой – война коснулась каждого и потому так плотен людской поток, так тесны ряды участников акции, так одинаково торжественны и праздничны их лица и громогласно летящее в высокое небо мая единое, непобедимое «Ура!». Среди тех, кто в День Победы вышел на центральную улицу страны были и жители запада Москвы. У каждого своя история, свои герои, своя память, свои боль и быль...

Елена Долгополова, Тропарево-Никулино:

- Оба моих деда: Дмитрий Егорович Меркушкин и Андрей Иванович Долгополов – ветераны труда, оба ковали Победу в тылу. Работали на одном заводе им. Калинина. Дневали и ночевали в цехах предприятия, обеспечивая поставки комплектующих для танков и «Катюш». Солдаты трудового фронта, герои тыла.
Дарья Киселева, Раменки:

- Мой прадед Карпов Александр Петрович на фронт ушел в 36 лет. Служил интендантом, заведовал делами снабжения и войскового хозяйства. Был ранен. Человек очень скромный, он о своих боевых заслугах рассказывать не любил, считал их чем-то вполне естественным, даже будничным. Обыкновенный герой, каких было много.

Егор Пегушин, Проспект Вернадского:

- Мой прадед - Александр Филиппович Пегушин прошел три войны: гражданскую, финскую и Великую Отечественную. Бился с фашистами до победного конца – дошел до Берлина! Имел боевые награды.

Валерий Семенов, Солнцево:

- Мой дед Новоселов Петр Алексеевич был призван на фронт в первые дни войны, служил рядовым в пехоте. Защищал Москву, участвовал в боях под Наро – Фоминском, где был серьезно ранен.

В этом году акция продлилась дольше обычного из-за рекордного числа участников


← Активные граждане оценят музыкальный фестиваль «Московская весна»

→ В Музее Победы прошла выставка раритетных автомобилей «Победа»