В Москве прошли соревнования «Юный водник»

На минувших выходных столичные школьники в возрасте от 14 до 17 лет смогли принять участие в двухдневном лагере «Юный водник». Местом проведения состязаний были выбраны открытый водоем при базе поисково-спасательной станции «Строгино» и бассейн в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В соревнованиях приняли участие 30 школьных команд со всего города. Дети посоревновались в плавании, спасении утопающих и в оказании первой медицинской помощи.
По словам начальника отдела по подготовке и обучению при столичном Департаменте по делам ГОЧСиПБ Александра Платова, основной целью мероприятия является безопасность детей. Он подчеркнул, что все команды показали высокий уровень подготовки и хорошие результаты. Кроме того, Платов напомнил, что главное в проведении подобных мероприятий сохранить жизнь и здоровье детей, а также научить должным образом реагировать на различные экстремальные ситуации. Все участники «Юного водника» являются победителями, так как они умеют спасать жизни, подытожил представитель Департамента по ГОЧСиПБ.
Состязания были разделены на несколько этапов. Первый проходил в бассейне, где дети посоревновались в плавании на 50 метров вольным стилем, выполняли проныривания под водой и участвовали в командной комбинированной эстафете. Также на базе УМЦ по ГО и ЧС участники на скорость выполняли транспортировку условных пострадавших, заплывы со спасательным буем и плавание с переносом предмета над водой.
Второй этап проходил на базе «Строгино». В этой части соревнований детям было предложено несколько эстафет. Помимо этого, участники полевого лагеря продемонстрировали свои навыки обращения с надувными лодками и спасательными кругами, соревновались в спасении условного утопающего и в проведении сердечно-легочной реанимации на маникенах.
Замначальника Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ Игорь Анюгин заявил, что подобные соревнования готовят юных водников к делу охраны жизни людей на воде и в значительной мере повышают культуру водопользования у школьников.
Первое место в соревнованиях завоевали представители ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара» из Юго-восточного округа столицы. Вторыми стали ученики школы №709 из Северо-восточного округа. Тройку замкнули ребята из ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» из Северо-западного округа. Следует отметить, что победители московских соревнований отправятся на всероссийский этап полевого лагеря «Юный водник».


← 28 мая в Музее Победы откроется выставка «Всегда на страже, всегда начеку»

→ День рождения проекта «Активный гражданин»