20 июня в МГУ начался приём документов на поступление

Поступление в МГУ имени М.В. Ломоносова проходит на конкурсной основе по результатам суммы баллов за ЕГЭ, дополнительных вступительных испытаний и индивидуальных достижений. При этом учитываются льготы победителям и призерам олимпиад школьников.

В 2018 году в Московском университете открываются новые программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Так, факультет космических исследований объявляет набор на программу специалитета «Космические исследования и космонавтика» (6 лет обучения) и магистратуры «Космические медико-биологические исследования». Исторический факультет МГУ совместно с Третьяковской галереей открывают совместную программу подготовки магистров по истории искусств.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий по случаю старта приёмной кампании отметил: "В конце июня Московский университет становится местом притяжения молодых людей: десятки тысяч лучших абитуриентов со всей России приезжают к нам, хотят учиться у нас. Сегодня мы снова начали принимать документы на поступление — и у каждого появился шанс стать частью нашего коллектива. Преподаватели и профессура МГУ - это люди с мировым именами. Благодаря их работе студенты овладевают самыми актуальными знаниями и навыками, выходят компетентными и востребованными специалистами. Выпускники МГУ становятся выдающимися государственными деятелями, крупными бизнесменами, крупными учёными — вариантов очень много. Мы формируем мощный фундамент для будущего наших студентов и помогаем выпускникам на первых этапах самостоятельной жизни. Хочу также сказать абитуриентам, что следует верить в свои силы и не бояться поступать в лучшие вузы страны".

Дополнительные вступительные испытания (ДВИ) в МГУ проводятся на всех факультетах, они бывают профильной и творческой направленности. ДВИ профильной направленности проводятся по 9 общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, литература. ДВИ творческой направленности проходят по 5 направлениям: журналистика, изящные искусства, история искусств, телевидение, продюсерство.

Помимо баллов ДВИ, абитуриенты должны предоставить результаты ЕГЭ по 3 или 4 общеобразовательным дисциплинам — их точное число зависит от факультета.

Кроме баллов за ДВИ и ЕГЭ абитуриент может получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения:

• спортивные достижения (включая золотой знак ГТО) – 2 балла;
• аттестат с отличием (золотая или серебряная медаль) – 5 баллов;
• итоговое школьное сочинение – не более 3 баллов.

На сайте МГУ в разделе «Поступающим» размещены варианты заданий по ДВИ прошлых лет и «Калькулятор ЕГЭ», с помощью которого можно выбрать факультет, узнать необходимые ЕГЭ, оценить шансы на поступление исходя из проходных баллов прошлых лет и своих прогнозов на результаты ЕГЭ и ДВИ.

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня Минобрнауки России (поступление без вступительных испытаний; 100 баллов по ЕГЭ или ДВИ) уже размещены на сайте в разделе «Поступающим». Для учета этих льгот необходимо получить не менее 75 баллов по ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются без вступительных испытаний на обучение по профильным направлениям подготовки.

Отдельные категории абитуриентов – инвалиды, сироты, ветераны боевых действий – поступают в отдельном конкурсе. На этот отдельный конкурс выделяется 10% от плана приема.

Для облегчения решения, на какой из факультетов отнести оригиналы документов, МГУ в режиме реального времени обновляет информацию на сайте о предоставленных оригиналах аттестатов. Так абитуриенты смогут адекватно оценить свои шансы и, по возможности, обеспечить себе прохождение по конкурсу.

Зачисление по конкурсу проходит в две волны:

• 1 волна — до 1 августа 2018 г., 18:00 – подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение 80% конкурсных мест);
• 2 волна — до 6 августа 2018 г., 18:00 – подача оригинала аттестата и заявления о согласии на зачисление (заполнение оставшихся 20% конкурсных мест)

Прием документов в бакалавриат и специалитет с 20 июня:

• до 7 июля 2018 г. включительно по направлениям подготовки (специальностям), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой направленности;
• до 10 июля 2018 г. включительно по направлениям подготовки , по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

Прием документов в магистратуру с 20 июня по 20 июля. При поступлении на магистерские программы МГУ учитывает достижения победителей и призеров универсиад, а также обладателей международных сертификатов.

В 2018 году в Московском университете открываются новые программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Так, факультет космических исследований объявляет набор на программу специалитета «Космические исследования и космонавтика» (6 лет обучения) и магистратуры «Космические медико-биологические исследования».

Цель программы «Космические исследования и космонавтика» — подготовить высококлассных специалистов для проведения фундаментальных и прикладных космических исследований. В качестве специализаций сейчас выбраны: дистанционное зондирование Земли, технологии виртуальной и смешанной реальности, космическая физика, изучение Луны и планет. Студенты получат фундаментальную подготовку по математике, физике и информатике, будет уделено особое внимание технологиям обработки больших данных и машинному обучению. Целью магистерской программы «Космические медико-биологические исследования» станет подготовка специалистов для проведения исследований физиологии человека и других живых организмов в условиях, моделирующих факторы космического полёта, и в космических полётах в интересах обеспечения жизнедеятельности при освоении космического пространства.

Исторический факультет МГУ совместно с Третьяковской галереей открывают совместную программу подготовки магистров по истории искусств. Эта программа призвана подготовить высококвалифицированных специалистов, востребованных в исследовательской, кураторской и управленческой деятельности в сфере искусства новейшего времени. Программа включает три направления: «кураторство», «теория искусства и художественная критика», «музейный менеджмент». Некоторые занятия будут проводиться в экспозиционных залах и фондохранилищах Государственной Третьяковской галереи.

-- Источник - Пресс-служба МГУ


← В фан-зоне на Воробьёвых горах прошла трансляция матча «Россия-Египет»

→ В штабе Собянина предупреждают о фэйковых сайтах