Собянин: в конце августа - в начале сентября метро придёт в Солнцево

Об этом мэр рассказал жителям Солнцева на встрече в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени Валентина Войно-Ясенецкого. - Надеюсь, вы не продаёте квартиры в Солнцево? Не продавайте. Когда метро придёт, они станут ещё дороже, - с улыбкой начал Сергей Семёнович.

Буквально на прошлой неделе глава города провел технический пуск Солнцевского радиуса. После обкатки, сбора необходимой документации и прочих процедур жители Солнцева и ряда соседних районов наконец-то смогут поехать в центр в подземке. И вот сегодня в гостях у жителей Солнцева он рассказал о том, как было принято окончательное решение о строительстве метро в этот район. Напомним, жители здесь ждут метро уже очень давно – но невероятная стоимость и технические сложности останавливали предыдущих мэров столицы. На принятие судьбоносного для района решения подтолкнула откровенная жительница Солнцево. Открывая первую в городе выделенную полосу, ведущую через МКАД, Сергей Семенович проехал в обычном автобусе с жителями района. Встречая исключительно позитивные отзывы, он четко запомнил комментарий жительницы. Она поблагодарила мэра и рассказала, что раньше тратила на дорогу около часа, а сейчас ей удаётся добраться до работы за 30-35 минут, но она все равно считала, что этого недостаточно. Чего же Вам не хватало, спросил ее мэр, – она ответила, что уже многие годы жители района ждут метро, несмотря на все сложности технического характера. Именно в этот момент, как признался глава города, и было принято решение о строительстве ветки в Солнцево. Хотя на тот момент не было понятно, как это сделать, стало ясно, что несмотря ни на что надо развивать инфраструктуру.

Напомним, что идея строительства подземки в этом направлении появилась ещё в 1985 году. А теперь, когда ветка почти готова, по словам мэра, район Солнцево превратился в один из самых модных в Москве. – «При этом важно, чтобы одновременно заработало одноимённое электродепо, иначе поезда будут ходить втрое реже», - отметил Собянин и подчеркнул - «Подземное и наземное метро, новые дороги... Все транспортные перемены будут непосредственно касаться каждого из вас!». К слову, мэр также добавил, что открытие депо принесет дополнительно тысячу рабочих мест.

Во время встречи также были затронуты темы здравоохранения и образования. Жители, в частности, узнали, что сегодня финансирование школ в районе теперь такое же, как в центральных районах столицы. А количество положительных результатов сдачи ЕГЭ выпускниками за последние годы выросло вдвое. В дальнейшем мы будем подробнее рассказывать о наиболее важных вопросах и ответах, прозвучавших в ходе сегодняшней встречи. О том, как будут развиваться события вокруг затронутых жителями Солнцева проблем, читайте на нашем сайте.

«Когда меня спрашивают, какой будет столица через 15 лет, я говорю: не знаю. Для меня важнее понять, какие изменения ей необходимы сейчас. Потому, в следующие пять лет мы постараемся довести до ума все наши начинания, чтобы сделать город лучше», - заключил мэр.


← 27 июня в 10 округах Москвы пройдут консультации Росреестра

→ Как россияне относятся к гражданской войне 1918 года