Какой будет новая школа на улице Авиаторов, 3?

Первого сентября распахнет свои двери новая современная школа в Солнцеве. Об этом сообщил на встрече с жителями района мэр Москвы Сергей Собянин в ответ на вопрос мамы двоих ребят Александры Веселовой. Мы отправились в гости по указанному адресу, чтобы узнать: что уже сделано, что предстоит доделать и самое главное - какой она будет, школа XXI века на Авиаторов?

— Школа, а точнее 4-й корпус, который находится на улице Авиаторов 3, готовится к сдаче, — рассказывает директор школы № 1542 Светлана Сахарова, встретившая нас во дворе. — Это совершенно новый для города проект, надеемся, что он будет работать как отлаженный механизм.

— Все строительно-монтажные работы уже завершены, подхватывает начальник участка компании «АльтСтрой» Валерий Назаренко,— сейчас мы занимаемся пуско-наладочными работами, проверкой противопожарной сигнализации и комплектацией оборудования. И, как вы видите, благоустройство территории также завершено.

— А территория нам досталась большая, — продолжает Светлана Николаевна, — здесь есть и детские, и спортивные площадки. А самое главное, мы не закрыты для жителей, они свободно могут приходить сюда и проводить время с пользой. Пойдем уже во внутрь, посмотрите, нам есть чем гордиться.

Нашим гидом по новой школе любезно согласилась стать будущая заведующая хозяйством Светлана.

— Давайте начнем со спортивного зала. Сюда недавно завезли передвижные стойки. Они помогут ребятам играть в бадминтон, волейбол и даже в большой теннис.

Помещение поражает своим размером, здесь очень много света, на стене готовое загореться цифровое табло, а канат и брусья уже ждут первых спортсменов.

— Посмотрите на подъемный механизм, — показывает наверх Светлана, — он позволяет разделить зал на две части. Это очень удобно, свои занятия могут вести одновременно несколько спортивных кружков или секций. Есть раздевалки и душевые.

— Пойдемте дальше, покажу свое любимое помещение — специальный кабинет «Кулинария», здесь будущее хозяйки научатся печь пироги и варить щи», — улыбается наш гид. В классе уже смонтирован кухонный гарнитур, в ближайшее время появятся мультиварки и будут установлены плиты. А это наш актовый зал, — судя по реакции Светланы, это, видимо, еще один предмет ее гордости. — Окна управляются с пульта, есть экран и сцена.

Рядом с залом расположились артистические, где юные актеры будут готовиться к спектаклю перед выходом на сцену.

Когда мы поднимались на второй этаж, неожиданно зазвучала мелодия Sunny популярной в 80-х группы Бонни М.

— Это идет тестирование школьного звонка, — пояснила Светлана, отвечая на мой немой вопрос. — Мелодий будет несколько, даже из известного фильма про Буратино. Пойдемте, покажу кабинет биологии. Как вы видите, он разделен на три части: класс с демонстрационными столами, лаборатория и практикум. Здесь, наверное, ученики лягушек на высокотехнологическом оборудовании будут препарировать, — шутит Светлана. — Ждем вас 1 сентября! — пригласила наш гостеприимный гид.

А почему бы и не придти – посмотреть на юных, счастливых обладателей такого дворца!

-- Игорь Ковальчук


← Собянин подал в МГИК документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы

→ Футбольную площадку школы №1133 в Крылатском благоустроят