Участник Курской битвы посетил Музей Победы

Министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил за победу Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова. Он вручил ветерану редкое подарочное издание военных карт боев в ходе Великой Отечественной войны.

Чествование героя прошло в стенах Музея Победы в ходе заседания оргкомитета по подготовке празднования 75-летия Курской битвы.

Мединский подчеркнул, что современники чтут вклад ветеранов в победу и хранят память об их подвигах.

93-летний ветеран начал свой боевой путь с Курской битвы. В 1943 году он сражался на северном фасе Курской дуги в составе саперного подразделения. Является почетным гражданином Курска. На сегодняшний день он - последний из ныне живущих в Курской области участников войны, удостоенных за боевые подвиги звания Героя Советского Союза.

Напомним, что Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года и стала одним из самых масштабных и важных столкновений Великой Отечественной войны. В нем с обеих сторон приняли участие более двух миллионов человек, шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. Победа Красной Армии привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне от нацистской Германии и ее союзников к СССР.

-- Андрей Бекетов


← Учащиеся Президентской Академии повысили свои знания о безопасности на дорогах

→ Смена "Поколение доброй воли" на форуме "Территория смыслов на Клязьме"