Собянин рассказал о расширении перечня бесплатных вакцин в Москве

Сразу несколько дополнительных бесплатных вакцин появятся в Москве. Эту новость сообщил столичный мэр Сергей Собянин, посетивший Центр гигиены и эпидемиологии.

Речь идет о вакцинах от таких серьезных заболеваний (не входящих в так называемый Национальный календарь прививок), как менингит, ветрянка, ротавирусная инфекция. Собянин рассказал, что за последние годы из бюджета на бесплатную вакцинацию выделяется все больше средств, что, безусловно, должно положительно сказаться на здоровье горожан, и данная тенденция будет продолжена.

Глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева подтвердила слова мэра о том, что у ведомства имеется запрос на расширение списка вакцин. По её словам, в городском департаменте здравоохранения соответствующая заявка есть. Она уточнила, что необходимы дополнительные средства для закупки вакцин против ряда заболеваний (упомянутых выше), чтобы привить детей первого года жизни, а также школьников, в том числе отправляющихся в лагеря, людей, страдающих хроническими заболеваниями, и пожилых граждан.

«Поэтому необходима дополнительная, в рамках регионального календаря, вакцина пневмококковая, ротавирусной инфекции, и особенно ветряная оспа», - сказала Елена Андреева.


← Концертный зал «Зарядье» поставлен на кадастровый учет

→ Префектура ЗАО провела развлекательную программу для детей из центров поддержки семьи