В столице отмечается снижение числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных

13.07.2018 Здоровье

За последние два года в российской столице сократилось количество вновь выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекций, выросло число самостоятельно вставших на учет больных и желающих пройти диагностику на вирус иммунодефицита.

Об этом сообщил занимающий пост главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций Департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус. По его словам, в прошлом году в Москве было зафиксировано 3289 новых случаев заражения этой инфекцией. Для сравнения, годом ранее показатель был больше на 3,8 %.

Такие показали, отметил Мазус, служат подтверждением того, что предпринимаемые меры по привлечению ВИЧ-инфицированных к диспансерному учету и лечебным мероприятиям являются эффективными. На сегодняшний день около 80 процентов зараженных ВИЧ в Москве получают антиретровирусную терапию, - сообщил эксперт.

Не менее важен и тот факт, что в столице стремительно растет количество людей, желающих проверить свое здоровье, в том числе пройти обследование на ВИЧ. Два года назад анализ на вирус иммунодефицита сдали 4,6 миллионов человек в Москве, а в прошлом году уже 5,1 миллионов человек. Одним из наиболее существенных достижений Мазус назвал сведение к минимуму передачи инфекции от зараженной матери к ребенку - в столице этот показатель не превышает отметку в 1 процент, что является рекордом для нашей страны.


← Избирательные участки ЗАО

→ Столичные школьники стали победителями Международной математической олимпиады