Пресс-конференция в МИА «Россия сегодня»

30.05.2015

Итогам 23-го азиатского съезда сердечно-сосудистых и грудных хирургов и выбору Москвы в качестве города проведения 26-го съезда сердечно-сосудистых и грудных хирургов в 2018 году была посвящена пресс-конференция в МИА «Россия сегодня», которую дал президент Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов Лео Бокерия.

По словам Лео Антоновича, объемы специализированной помощи при ишемической болезни сердца разные в разных странах, что отражается на конечных результатах смертности. Россия, как отметил доктор Бокерия, пока не может оказать помощь всем больным - во многом из-за бездействия самих граждан, которые не идут лечиться. При этом возрастной ценз больных, которых лечат российские специалисты, повысился. По признанию Лео Бокерия, оперировать пациентов под 80 лет стало обычной практикой.

- Если говорить о критических периодах болезни, то по старой статистике самый неприятный период был от 39 до 49 лет у мужчин - я читал это в каком-то солидном англоязычном журнале. Следующий по опасности для мужчин был возраст от 49 до 59 лет, - подчеркнул Лео Антонович.

Он также добавил, что, как выяснили ученые, женщины сильнее мужчин переживают из-за инфаркта, а также, что инфаркт миокарда не «помолодел» за последние годы, однако выявляемость инфаркта стала «невероятно высокая».

- Технология выявления больных с инфарктом миокарда абсолютно соответствует мировому стандарту сегодня, где бы больной ни находился на территории страны. А вот дальше, как мы лечим - тут уже возможности разные. Одно дело, когда привезли человека в клинику, посмотрели, выяснили, что инфаркт, открыли ему сосуд тут же -и начинающийся инфаркт ушел, не оставив следа. Другое дело, когда пациент поступает через шесть часов, через десять часов, - отметил Бокерия.

КСТАТИ

Как известно, президент России Владимир Путин объявил 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Глава государства высказался за то, чтобы в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни россиян с 71 до 74 лет, а также добиться новой качественной динамики снижения смертности. При этом Президент подчеркивал, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в РФ.

-- Гинтас ВИТКУС


← Не нужно брать западные образцы, считает директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева

→ Советы доктора Медвецкого. Солнце - друг или враг?