Янина Мелехова поздравляет жителей ЗАО с Новым годом!

21.12.2018 Культура

Актриса известна по картинам «Стиляги», «Война», «Территория», «Охотники за бриллиантами». Ее знакомство с нашим округом началось с «Мосфильма».

Как и большинство детей, родившихся в театральных семьях, Янина выросла за кулисами. Начиналось всё с домашних постановок: мастерили декорации, костюмы, приглашали соседских детей на второстепенные роли, включали пластинку, репетировали, не пуская никого из взрослых в комнату. Вход для зрителей, как в театре, осуществлялся только по звонку. Дома стоял хореографический станок, а рядом висела школьная доска, сделанная папой. Творческое детство определило будущее. Актерский дебют состоялся в четыре года в театре «Видарыс» в городе Борисов.

В 2006 году Янина окончила театральный факультет Белорусской Государственной академии искусств по специальности «Актёр театра и кино».

Янина, как состоялось знакомство с «Мосфильмом»? Какую роль сыграла главная киностудия страны   в вашей жизни?

– «Мосфильм» - особенное место. В начале своего пути обивала пороги актёрского отдела, который позже упразднили. Ходила, стучалась в двери. А однажды мы просто шли с дочкой Анной-Марией, были как-то интересно одеты, нас заметили и пригласили на кастинг в сериал «Медсестра». Я сыграла главную роль в одной из серий, дельтопланеристку и тренера Катю. И дочка не осталась без дела, ее  тоже задействовали.         

–Какие места на западе Москвы посещаете, если есть  свободное время?

–Очень люблю район МГУ и Воробьевых гор, хотим с дочкой покататься на открывшейся там недавно новой канатной дороге. Интересно посмотреть на этот район с высоты зимой. Еще люблю Живописный мост в Крылатском.

–Как  проходила работа над такими популярными у зрителей картинами, как «Стиляги», «Война», «Территория»?

–Работа шла по-разному, сложно коротко и емко  ответить про три столь значимых проекта. Скажу про короткометражку «Война», работу эту считаю лучшей в своей карьере, хоть снималась там еще студенткой. В кадре пришлось есть снег, растирать по лицу сырую землю… Я отчаянная артистка. Снег-грязь не пугают – это просто работа.

В каких спектаклях Вы заняты сегодня? Какую роль на сцене считаете своей главной удачей?

–Мне повезло, театральных проектов много, и сложно выделить какой-то один. Играю Мэрилин Монро в музыкальном спектакле «Трагедия маленькой девочки», где рассказывается о последней недели жизни актрисы. В Московском «Театре Луны» 21 декабря играю Лилю Брик в мюзикле «Маяковский». Есть спектакль «Розы из Райска», моя героиня — бывшая заключенного нацистского лагеря. В московском театре «Экспромт» несколько проектов, есть и детские, и взрослый спектакль «Оркестр». 30 декабря в ДК Зуева будет «Насмешница Фаина», про Раневскую. Фаину Георгиевну я там не играю, но, как говорится, какие мои годы!

В этом  году Вы  заявила о себе как модельер – представили  коллекцию платьев для мам и дочек. Любите шить?

–Дизайн — моё хобби. Первая коллекция — мой сарафан с «Кинотавра», это платье, сделанное в одном размере, но разной ростовки.  Шью со школы, у меня правило, что на кинофестивалях и ковровых дорожках появляюсь в нарядах, которые шила сама.  Осенью отшила вторую коллекцию и на большее пока не хватает сил и времени, жду спокойного января.

Янина Мелехова – участник проекта «Активный гражданин». Актриса очень любит Москву и у нее много идей, которые помогут сделать наш город лучше.  Недавно она  предложила название одного из разделов на сайте mos.ru. И именно ее вариант добавили в голосование.

Янина Мелехова  признается, что в редкие минуты досуга любит поспать и отдохнуть с семьей. Вместе с дочкой едет за город к родителям и веселится от души – лепит снеговиков. В Новый год актриса обычно работает (такой график установился в ее жизни с 13 лет!), домой к близким возвращается лишь 1 января, и приступает к праздничным салатам. Сегодня Янина поздравляет наших читателей: «Пусть ваши близкие всегда буду с вами, пусть в вашей жизни будет много слов любви, поддержка. Вот даже сейчас, дочитайте это интервью, подойдите к вашим родным, обнимите их, скажите, как вы их любите. Питайтесь энергией любви! И верьте в чудеса, они, правда, существуют!»

-- Лидия Уралова


← Портал госуслуг поможет проверить и оплатить налоговую задолженность

→ В «Пионере» пройдет благотворительный показ фильма «Девочка Миа и белый лев»