Первое заседание Общественного совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в городе Москве

В стенах Московской городской Думы прошло заседание Совета отцов в формате активной дискуссии по теме ответственного отцовства, реализации возможностей и потенциала отцов для развития столицы. 

Московский совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе.

Все участники поддержали создание Общественного совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева сформулировала задачу - в независимости от формата интеграции, основной целью Совета должно оставаться конструктивное содействие в реализации государственной политики в интересах московских семей.

В рамках подготовки предложений для Совета высказано мнение о необходимости проведения научного исследования для определения основных наиболее важных вопросов участия отцов города в решении обозначенных задач. 

«Созданному Совету отцов в городе Москве необходимо, прежде всего, сфокусировать свое внимание на стратегии развития своей деятельности», - сказал Евгений Бунимович, Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве. 

Участники и гости рассказали о реализуемых ими проектах, о своей деятельности и полезности в работе Совета. 

Председателем Общественного совета отцов в городе Москве единогласно избран Алексей Чагодаев, заместителем председателя избран Андрей Олейник, от Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ в состав вошли Константин Галузин и Антон Панков, от Молодёжного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве вошёл Денис Лыткин.

«Особая роль отводится именно отцам, которые должны обеспечивать благополучие и безопасность детей. Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», – сказал председатель Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрей Коченов.

«В настоящее время в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, в связи с чем одна из важнейших задач Совета – возрождение института наставничества», - отметил он.

Также предложено провести Всероссийский съезд отцов. На нем собираются разработать дорожную карту действий «для всего отцовского сообщества». 

Общественники хотят популяризовать в стране «ответственное отцовство». Также предложено учредить в России День отца – его предлагают проводить за месяц до Дня матери.

«В рамках работы Молодёжного совета мы ведем эффективную проектную работу по воспитанию детей и молодёжи, а также профилактике правонарушений в подростковой среде», - рассказал Денис Лыткин, председатель МОЭС при УПЧ в г. Москве.


← В МГУ прошел студенческий огонёк, посвященный 264-ой годовщине со дня основания университета

→ На Поклонной горе состоялся инструктаж конвойных нарядов территориальных подразделений УВД по ЗАО