В Навигацкой школе прошёл день открытых дверей

В ходе знакомства со школой гостей-пацанов больше всего интересовало, как живут, чем занимаются их сверстники, а мамы и папы задавали вопросы об особенностях поступления, порядке набора и тонкостях сдачи документов.

— В этом году, — рассказывает социальный педагог Мария Боровик, — мы планируем принять на обучение два седьмых класса, это 50 человек и два 8 класса, тоже 50 ребят, будет добор и в 9-11 классы — примем 25 учеников.

— Самым главным при отборе будущих кадетов будет желание самих мальчишек, ну и конечно, их здоровье, — добавляет руководитель образовательной площадки «Навигацкая школа» Владимир Кикнадзе.

- Сегодня для вас открыты практически все учебные кабинеты, но, прежде всего, это кабинет навигационного тренажера, где каждый из вас сегодня уже сможет почувствовать себя капитаном корабля, выбрать для себя район плавания. Вы посетите там пулевой тир, пункт сборки-разборки автомата Калашникова, надевание защитного комплекта. Кабинет информатики, где каждый из вас сможет пройти квест, посвященный арифметике. Безусловно, мы посетим кают-компанию нашу, посмотрим в каком помещении, как организованно питание детей. 

- Посмотрим кубрики, там, где кадеты ночуют. Кабинет основы морской подготовки, где пройдет мастер-класс по вязанию морских узлов, и, конечно, спортивный зал, где кадеты представят тоже свои там предварительные результаты спортивной деятельности, секции самбо. В завершение, конечно, индивидуальная беседа, если у кого-то есть частные вопросы.

— Отдать швартовы! — командует Владимир Георгиевич, и мы отправляемся в «плавание» по школе.

Бросаем якоря у кабинета основы морской подготовки. – А вы знаете, с ходу обращается к нам кадет Тихон Партениэр, - что значит бить в склянки. Оглядываемся друг на друга, пожимаем плечами. - Не беда, я вам сейчас все покажу и расскажу. – Так еще со времен Колумба моряки измеряли скорость судна и время отчета вахты, делится Тихон. Кстати, сегодня эта морская традиция продолжает жить, добавляет он. - А сейчас, мой товарищ Никита доложит, как устроены шлюпки. – Кто ответит, как правильно нужно грести, - задает вопрос кадет. Ну, работай руками и поплывешь, слышится неуверенный голос. – В корне не верно! Руки должны быть прямые, работает только спина. – А теперь все за мной, приглашает Никита к судну. От слов баркасы, катера, ялы, тузики транцевые, вельботны, начинается кружиться голова. Да нелегкое это дело быть моряком, подумал я, выходя из кабинета.

Следующая швартовка — в тренажерном комплексе «Капитан», где кадет Федор Горталов готов был помочь мальчишкам почувствовать себя в роли рулевого. Ребята крутили руль, учились прокладывать курс корабля и определять его местоположение.

Следуя выбранному направлению, останавливаемся у входа в кабинет, где старшина второй статьи Александр Ткачёв показывает гостям правила сборки и разборки автомата. Первым к столу смело идет 10- летний Аслан Мукаилов. Он внимательно наблюдает и точно повторяет движения Александра, конечно, пока ещё с его помощью. Награда – одобрительные аплодисменты.

— Он у нас патриот, очень самостоятельный и целеустремленный, — рассказывает папа Аслана. — Настоял, чтобы мы пришли с ним сегодня. Ну что ж, будем подавать документы, — подытожил глава семейства.

— А ты помнишь, как пришёл сюда в первый раз? — интересуюсь у старшины Ткачёва, когда смолк перестук собранных ребятами автоматов.
– Конечно, — поддержал беседу Александр. — От друзей услышал, что идёт набор в Навигацкую школу, а я с детства мечтал стать моряком. Подумал — а почему бы не попробовать?! Мне было 11, когда мы вместе с родителями пришли сюда вот так же на день открытых дверей и подали документы.
— Не пожалел? Может быть, трудной оказалась программа?
— С учёбой у меня всё в порядке - четверки и пятерки, да и физическая подготовка тоже всегда была на высоте, — улыбается Саша.
— А учёба здесь дисциплинирует? — пытаюсь найти слабое место.
— Однозначно. В пятом классе я пришел сюда озорным мальчуганом, сейчас по мне этого не скажешь. Мои попытки потерпели фиаско.

Кадет Ткачёв хоть ещё и не «морской волк», но в экспедициях, оказалось, уже бывал.

— Море впечатлений, — рассказывает Александр. — Этим летом мы отправились в плавание на барке «Седов», это самый крупный парусник России. Всё было как у настоящих матросов. Мы несли вахты, забирались на мачты, ползали по реям, поднимали паруса и обучались морскому делу!
— Страшно было?
— Конечно. Всем страшно в первый раз, но более опытные товарищи всегда были рядом и всегда были готовы прийти на помощь.
— А морское братство, оно какое-то особенное?
— Определённо.
— А какое оно для тебя?
— Рано ещё для чего-то важного и серьёзного. Для меня пока кадетское братство - это следование нашему девизу: кадет кадету друг. Мы все держимся рядом и помогаем друг другу. Как там, в пословице: слаб отдельно каждый прутик, веник целый не сломать!

Владимир Кикнадзе: 14 января 1701 года вышел указ императора Петра Первого об учреждении именно здесь, в Москве «школы математических и навигацких, то есть мореходных хитростных наук учения". Школа навигацких и математических наук или Навигацкая школа, как она в дальнейшем упрощенно называлась, стала первым морским учебным заведением в истории России, ну и, кроме того, одним из первых в Европе специализированным учебным заведением, говоря современным языком технологического профиля, где готовили не только будущих моряков, но и инженеров, судостроителей, геодезистов, а также первых педагогов московских школ.

В 2000-м году в рамках трехсотлетия в России военно-морского образования, решением правительства Москвы школа была воссоздана в форме первой московской морской школы-интерната Навигацкая школа. В январе 2018 года наше наименование изменилось на Московский морской кадетский корпус. С декабря прошлого года педагогический коллектив и кадеты морского кадетского корпуса перешли в состав кадетской школы-интерната Первый московский кадетский корпус, и сегодня мы существуем в формате образовательной площадки этого кадетского корпуса. Помимо нас туда вошли ещё 3 других кадетских корпуса - это и пансион государственных воспитанниц, и дипломатический кадетский корпус, и таганский кадетский корпус. И на сегодня первый московский кадетский корпус это, по сути, из себя представляет 7 кадетских корпусов со своими особенностями, более двух с половиной тысяч обучающихся, более 400 педагогов, и с достаточно высокими результатами образовательной деятельности, как на уровне Москвы, так и на уровне Российской Федерации.

Для того чтобы соответствовать высокому названию школы математических наук, с начала учебного года Навигацкая школа вступила в предпроект городского проекта «Математическая вертикаль». Уже с начала нового учебного года из 3 кадетских классов первого кадетского корпуса один класс будет функционировать именно на площадке Навигацкой школы. Этот проект относительно молод для Московских школ, поэтому мы сочли необходимым коротко рассказать, что он из себя представляет.

Его цель - это многоцелевая предпрофильная подготовка, которая позволяет перейти от системы математических классов, которые уже есть, математических кружков, математических олимпиад и возможность получения качественного, профильного математического образования всеми участниками проекта, а для нас, для выпускников Навигацкой школы, которые планируют поступления в вузы военно-морского флота, как правило вузы инженерной специальности, безусловно необходимо качественное математическое профильное образование. У этого проекта есть свои измеряемые показатели и результата сдачи ОГЭ и Единого Государственного Экзамена. Содержательно он в себя включает увеличенное количество часов на изучения алгебры и геометрии, кроме того добавляется один час вероятности и статистики, математический кружок, но и что самое важное - дополнительные факультативы по естественнонаучным и инженерным направлениям.

Кто же будет реализовывать этот и другие городские образовательные проекты в Навигацкой школе? Вам представлен возрастной и качественный состав нашего педагогического коллектива, который в целом позволяет успешно решать эти задачи даты уже определены 15 по 29 августа, для вас как и для всех 7 классов первого кадетского корпуса будут открыты двери культурно-образовательного лагеря «Патриот», где пройдут практику первые практико-полевые занятия, ну переводя на язык взрослых кто служил в армии, учился в вузах так называемые курсы молодого бойца, где кадеты уже до 1 сентября получат первые знания первые навыки по кадетской составляющей с тем, чтобы когда они придут 1 сентября в корпус начнут занятия они уже что-то умели и могли. С 8 классы проводят так же аналогичные полевые занятия в июне месяце, а 10 классы в январе. Для 7-8 классов в период летних каникул мы организуем шлюпочную практику на базе морского центра имени Петра Великого. После 9 класса кадеты имеющие высокие результаты учения получаются возможность участвовать в морских походах на северных судах «Крузенштерн», «Седов», а также в рамках кружка туризм по Белому морю, что было представлено в видео ролике. Кроме того, 10-ые классы проходят стажировку на действующих флотах.

Два предыдущих года мы организовывали такие занятия на базе Черноморского высшего морского училища в Севастополе, а с этого года мы уже получили подтверждения на ограниченную стажировку, только уже с увеличенной продолжительностью три недели в Калининграде, на базе Балтийского военно-морского института. И в настоящее время в проработке еще находится вопрос об организации стажировки в Анапе в училище береговой охраны. Кроме этого также мы организуем и исследовательскую деятельность.

-- Игорь Ковальчук


← Прокуратура ЗАО утвердила обвинение в отношении мошенников, обманывающих инвалидов и пенсионеров

→ Пенсионный фонд информирует: сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал