«Вот я и вернулся к тебе…»

15.03.2019 Лонгриды

Ровно 5 лет назад, 16 марта 2014 года, Крым и Севастополь заявили на референдуме: возвращаемся домой, в Россию.

Если сугубо протокольно, то на основании официальных результатов референдума Республика Крым, объявившая о своей независимости, и Севастополь 18 марта 2014 года подписали договор о вхождении в состав РФ.

Если же по-житейски, то Крымская весна коснулась едва ли не каждой российской семьи – с буйством красок пробуждения после зимы и слезами радости и надежды. Судя по нашей редакционной почте, мы ещё долго будем вспоминать, как это было. Сегодня – рассказ жителя нашего округа Александра Золотаревского, которого та весна застала на вернувшемся в родную гавань полуострове.

Субботний день не задался. Инвалидка, его четырёхколёсная подружка, как называл её Николай Иванович, сломалась. Подшипник колеса вышел из строя и, пока, такого же на смену ему не удалось найти. В утренней телеграмме сообщалось, что жена с дочкой останутся ещё на неделю у тёщи, так как её не выписали из больницы. А завтра референдум и ему обязательно надо добраться к урнам - проголосовать за прощание с Украиной, и здравствуй родная земля... "Что же делать, что делать?" Николай Иванович инстинктивно пошарил глазами по комнате и взгляд его остановился на чуланной двери, а вдруг? Он прополз к двери, открыл и, о чудо, в углу увидел старые кожаные прокладки-ходаки, которые надевал когда -то на культи. "Ура, - закричал Николай, - они-то мне и нужны, они-то мне и помогут завтра". Успокоившись, он надел их на культи, взял в руки деревянные упоры и сделал несколько ползков. Растренированное тело ответило болью в суставах. "Ничего, прорвёмся, в Афгане тяжелее было, доползу".

Вечером пришли друзья и, когда он рассказал им, что решил, они не поддержали его. "Ну, зачем мы так, ведь это же трудно",- говорили ребята вокруг. "Я тебе принесу бюллетень для урны", - сказал ему старый друг. "Нет, ребята, завтра вернуться в Россию я должен сам, в руках моих крепких есть ещё силы, они помогут ногам". Спор был долгим, но Николай Иванович сумел убедить всех в своей правоте. Выбрали самый короткий маршрут из двух не очень крутых подъёмов с двумя площадками и разошлись.

Утро следующего дня было под стать великому событию - солнечное, жаркое, весёлое. На улице из репродукторов звучала громкая музыка и, несмотря на ранее время, было достаточно людно. По старой памяти Николай Иванович приспособил ходаки и выполз на улицу. Первый подъём он осилил довольно легко, только в конце слегка заболела левая культя. "Ничего, доползу",- подумал Николай и даже улыбнулся проходящей мимо соседке Наташе. Девушка подошла и предложила помощь. Николай отказался и, смеясь, проговорил, что б ждала на пункте голосования. "Скоро буду".

И вдруг сильный удар свалил Николая. Падая на землю, он краем глаза увидел высокого парня, склонившегося над ним. "Где ты скоро будешь сын волчицы, где ты будешь? Сейчас я отправлю тебя на небо, старый, безногий шакал и там ты отдашь свой голос. Крым никогда не будет вашим, это я тебе говорю - Мехмет Зязиков из когда-то репрессированной семьи". Второй удар пришелся в правую культю и опрокинул его лицом на камни. Кровь залила глаза, и он подумал, что это конец. "Сейчас я тебя возьму за шкирку и швырну вниз подыхать". Но парень вдруг как бы споткнулся и отскочил в сторону, продолжая ругаться. Сквозь слипшиеся волосы Николай увидел Василя Долженко - местного пьяницу и дебошира, который кричал на всех углах, что он скорее ляжет в гроб, чем отдаст Крым этим треклятым москалям. Василь вцепился в ругающегося парня и оттащил его. Схватившись друг с другом, они покатились по откосу, продолжая драться. Но силы были не равны, высокий парень схватил камень и замахнулся, что бы ударить Василя. И тут из толпы собравшихся людей вышел имам соседней мечети. "Салу таш, салу"(Брось камень), - тихо сказал он и парень, подчинившись, опустил руку. "Но отец, это же гяуры, им нет пощады". "Гяуры говоришь, а разве тебе не рассказывал отец, как такой же гяур - дед Степан спас его - замерзающего в степи пятилетнего мальчишку. Спас, простудился и уже не вернулся к жизни. Как такие же гяуры делились с нами последним куском хлеба, как..." Но Николай уже не слышал его слова. Утирая с лица пот и кровь, повторяя чапаевское: "Врёшь не возьмёшь, врёшь не возьмёшь",- он пополз вверх.

Меж людьми ему путь был тогда открыт, и на культях потерянных ног, упираясь руками в полуостров Крым, он дополз до крыльца, как смог. Его окружили люди, кто - то принёс воду и смыл кровь со лба, кто - то пытался его поднять, кто-то кричал ура. Но Николай Иванович, будто забыв про гирлянду бед, вполз сам в избирательный зал. "Здравствуй Родина, вот я и вернулся к тебе", - тихо солдат сказал...

А март - как корабль, заходящий домой

19 марта в Музее Победы состоится Телемост «Нахимовская ленточка морским узлом связала города, эпохи, поколения». Мероприятие приурочено к 5-й годовщине возвращения города-героя Севастополя в состав России.

Участниками телемоста станут жители Москвы, Севастополя, Новосибирска, Вязьмы, Котласса, Архангельска, Санкт-Петербурга. Они обсудят проблемы сохранения исторической памяти, связи и преемственности поколений. Во время прямого включения новосибирцы расскажут о земляках-героях защитниках Севастополя и Крыма и об эвакуации панорамы «Защитники Севастополя» Франца Рубо в Новосибирск.

Жители города Котласс посветят сюжет своему земляку Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову, а Вязьмы – адмиралу Павлу Нахимову.

В Зале Славы Музея Победы для участия в телемосте соберутся школьники, кадеты, студенты, потомки героев 1-й и 2-й обороны Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники обороны и освобождения Севастополя, ветераны Черноморского флота, члены РОО «Севастопольское землячество», почетные гости делегация из Города-героя Севастополя. Во время мероприятия в Музее Победы будет работать фотовыставка, посвященная 5-й годовщине возвращения Города-героя Севастополя и Крыма в состав России.

Организаторами телемоста стали Музей Победы и Региональный Общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи. Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Представительства Правительства города Севастополя в Москве.

Начало: 13:00

Подарок полуострову

Банк России извещает о выпуске в обращение памятной монеты, посвященной пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения полуострова с Россией.

Монета изготовлена монета из недрагоценного металла. Ее тираж - 2 миллиона штук. Номинал этого платежного средства - 5 рублей (он нанесен привычным образом на лицевую сторону), а на оборотной стороне на фоне стилизованной карты Крымского полуострова и расходящихся лучей изображен Керченский мост, который соединяет материковую часть России и полуостров. На тему Крыма выпущено уже не мало монет. На данный момент насчитывается порядка 9 штук: комплект 5 монет освобождение Крыма, 2 рубля Керчь и Севастополь, 10 рублей Крым и Севастополь.


← 20 марта состоится консультация специалистов государственного земельного надзора Управления Росреестра

→ На западе Москвы пройдёт акция «Ночь театров»