В Парке Победы отметили День Рождения Альберта Эйнштейна

В Парке Победы состоялась праздничная программа в честь для рождения великого ученого-физика.

В течение полутора часов самые разнообразные опыты с участием настоящих волшебников современной науки проделывали юные исследователи. Иначе кто, как не они, справятся с такими испытаниями, как скамья Жуковского, эффект Магнуса, стакан-непроливайка и т.д.? Дети с большим удовольствием участвовали в предлагаемых активностях. Может возникнуть вопрос: «Что это за опыты такие?» Рассказываем по порядку.

«Скамья Жуковского» представляет собой свободно вращающуюся горизонтальную платформу на опорном подшипнике. На платформе закреплена табуретка. Сев на эту табуретку (которую затем раскручивали с определенной скоростью), участники испытания свободно вращались на ней, регулируя скорость движения с помощью груза в руках (обычных гимнастических гантелей). При разведении рук в стороны вращение  замедлялось, при сведении к груди - ускорялось.

Главным “действующим лицом”, в опыте, демонстрирующем эффект Магнуса, был планер, изготовленный при помощи двух стаканчиков, вращающихся вокруг своей оси. После запуска планер сначала поднялся вверх с большой скоростью, а потом, словно наткнувшись на невидимое препятствие “нырнул” - резко затормозил о воздух, и стал падать по наклонной под действием силы тяжести. Дело в том, что вращающиеся стаканчики планера вызывают тот же эффект, который возникает и при крученом ударе мяча – воздух, циркулирующий вокруг летящего тела, и действие встречного потока в итоге искривляют траекторию полета.

Что будет, если налить стакан водой и перевернуть его? Очевидно, что она прольется. Но если наполнить стакан до краев, накрыть листом бумаги и резко перевернуть вверх дном, то ничего не произойдет. Все потому, что на бумагу снизу воздействует давление большей силы, чем создает вода.

Таким образом, через игру у детей формируется начальное понимание действия физических законов. Любопытные почемучки теперь будут задавать меньше вопросов своим родителям.

Напомним, что ранее на детской площадке в Парке Победы прошла праздничная программа, посвящённая Международному женскому дню.

-- Татьяна Родькина, Татьяна Протасова, фото: Кирилл Журавок


← В память о режиссере Марлене Хуциеве в Музее Победы пройдут кинопоказы

→ Фестиваль «Крымская весна»