В парке 50-летия октября прошел фольклорный праздник "Птиц встречаем, весну закликаем"

Центральная площадь стала местом проведения фольклорной вечёрки с традиционными народными играми, хороводами, плясками.

В старину наши предки проводили обряды в преддверии Дня Весеннего Равноденствия. На празднике, организованном ГБУ «ЦДСМ «Астра», все желающие могли познакомиться с традициями русского народа.

Весной природа пробуждается, прилетают птицы. Люди всегда с нетерпением ждали ее прихода. И чтобы она наступила быстрее, пели заклички:

Ты запой-ка – запой, жавороночек,

Жавороночек – птица весенняя.

Ты принеси-ка – неси, жавороночек,

Весну красную, лето теплое.

С традиционной выпечкой в руках пели эту закличку гости – дети и их родители. Затем мучных птюшек и жаворонков развесили на ветки кустов, чтобы заманить солнце и тепло.

Всё как в старину. Обычно предки отмечали праздник в рощах, чтобы скорее на смену зиме пришла весна. Начинали закликать с начала марта до начала апреля (до Благовещения). Пекли обрядовую выпечку – птюшки, жаворонки, конопушки, кресты. В период поста исключительно из постных ингредиентов.

Что интересно, в старину существовала примета – если солнышко выглядывает, то весна придет ранняя и солнечная. Как только фольклорный ансамбль «Родная сторона» начал петь песни, пасмурная и хмурая погода сменилась на солнечную. Это ли не чудо?

В такую чудесную погоду и расходиться не хочется. Гости парка пустились в хоровод, играли в «золотые ворота», «гори-гори ясно», «болбан», «ручеек», «чижик».

Отметили праздник весны на славу! С лиц не сходили улыбки, ярко блестели глаза. «Хочу, чтобы он стал доброй традицией», - поделилась Вера Шестакова, организатор праздника. А мы, в свою очередь, надеемся, что слова Веры Владимировны сбудутся!

-- Татьяна Родькина, фото автора


← В столице уже четвёртый год проходит Московский культурный форум

→ 28 марта - День единого приема граждан в УФССП России по Москве