Молодежь запада столицы на страже порядка

В рамках акции «Мой любимый парк» в зеленых зонах Москвы прошел рейд по выявлению незаконных свалок и костров.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова вместе с государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, сотрудниками правоохранительных органов и молодежными активистами проверила, как соблюдают правила пожарной безопасности и другие нормы закона отдыхающие в Битцевском лесу.

Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Сегодня в рамках акции «Мой любимый парк» состоялись рейды в парках Москвы. В этот погожий выходной мы обнаружили огромное количество любителей жарить шашлыки вне специальных площадок.

Инспекторы разъяснили правила поведения на природной территории отдыхающим, составили протоколы, нарушители были оштрафованы. Многие отдыхающие после нашей разъяснительной работы соглашались перейти к специальным местам для приготовления пищи. Для тех, кто не хочет нарушать закон, в столичных лесопарках расположены пикниковые точки, где есть все необходимое, включая мусорные баки и навесы от дождя. В ходе рейда мы также выявили проблемы: на пикниковых точках людям часто не хватает места, так как отдыхающие занимают их на целый день. Кроме того, в таких местах мало информационных стендов с правилами поведения в парке и штрафами за их несоблюдение.

Выражаю огромную благодарность инспекторам, полиции, нашим молодежным палатам, студентам, школьникам и всем неравнодушным москвичам, которые сегодня приняли участие в рейдах. Только вместе мы можем вести эту важную эколого-просветительскую работу!».

Председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Мария Летникова:

«В эти жаркие летние дни в парках много отдыхающих. К сожалению, не все знают, что в определенных местах нельзя разводить костры, устанавливать мангалы. Возникают конфликтные ситуации. Большинство отдыхающих в парке – местные жители, которые живут в этом районе много лет, сложились определенные традиции отдыха на природе, они не знают об изменениях в законе. В первую очередь необходима профилактика, информирование».

Представитель Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы Григорий Сизов:

«Наша миссия была скорее информационно-просветительская: рассказывали горожанам, в каких местах разрешено жарить шашлыки, а где костры категорически запрещены.

Многие плохо информированы, есть над чем работать. Радует, что москвичи с понимаем относятся к ситуации, идут на контакт, стараются предотвратить некорректное поведение в парковых и природных зонах».

Председатель Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве Денис Лыткин:

«Необходимо обеспечение эффективного природопользования и охраны окружающей среды в плотной связке эко-инспекторов и сотрудников полиции. Важно создание условий для формирования у молодежи и должностных лиц экологического правосознания. Будет уместно перед входом в природоохранную зону информировать посетителей о запретах и последствиях нарушений, а также о возможностях использования специально отведённых мест отдыха».


← В Москве создадут пилотные сегменты сетей сотовой связи 5G

→ Генеральный секретарь ООН встретился с ректором МГИМО