В разгаре «Московская смена». Дети от 7 до 14 лет отдыхают в городских лагерях

Благодаря бесплатной городской программе «Московская смена» дети, которые летом остались в столице, смогут как следует отдохнуть и получить новые знания.

Наша Журавушка

Центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» обслуживает семьи, проживающие в районах Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево и поселении Внуковское, в нем подготовили для юных москвичей свою увлекательную программу.

Основной задачей Центра является организация адресной социальной помощи и поддержка семей, в которых есть обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности. «Мы обслуживаем семьи, имеющие детей до 18 лет. Категории, обслуживаемых семей: многодетная семья, неполная семья, одинокий родитель, замещающая семья, малообеспеченная семья, семьи имеющие ребенка-инвалида, семьи с детьми, находящиеся в социально-опасном положении, молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, а также самостоятельно обратившиеся семьи, - рассказывает директор Центра «Журавушка» Ольга Краснова.

Ольга Вячеславовна педагог с большим опытом - у нее за спиной – двадцатилетний педагогический стаж. По образованию она - учитель географии, и это ей весьма помогает в условиях летнего лагеря.

Ольга Краснова увлеченно рассказывала нам о работе летнего лагеря.

- Я когда первый год здесь начинала, то понимала, что все привыкли организовывать стационарный лагерь, как было принято раньше: пришли, поели, попили, на прогулку сходили, спортивные соревнования провели, на экскурсию съездили. А сейчас что дети любят больше всего? В гаджетах сидеть. И у них потерялось очень важное качество: умение общаться друг с другом. Но мы решили, зачем отказываться от великой педагогической русской идеи?

Главный смысл воспитания - дать человеку деятельность, которая наполняла бы его душу и была целью жизни. Стремление ребенка к деятельности - основной закон детской природы. Нам надо просто поддержать и развить это в ребенке. Московская смена у нас работает по принципу коллективного творческого дела. Помните наше известное коллективное творческое дело? Это когда вместе дети разного возраста делают что-то одно, работают на одно целое.

Ольга Краснова человек креативный и относится к летней оздоровительной компании с большим трепетом. Она и всю команду Центра настраивает относиться к процессу творчески, создавать в лагере новый режим с особым романтическим стилем и тоном и прожить лето так, чтобы и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было здорово. Лето – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановление здоровья.

Летний сезон для школьников в «Журавушке» это деятельные, познавательные мероприятия, турниры, викторины, акции, дискуссии и конкурсы детского мастерства. Ребята слушают лекции, занимаются  в кружках и студиях по интересам и участвуют в спортивных играх. Но все это проходит в необычной форме. Специалистами «Журавушки» разработана программа «Небывалые приключения на острове «Где-то там».

-Кто из нас в детстве не читал чудесную сказку «Питер Пен»? - продолжает Ольга Краснова.- Кто не мечтал вместе с героями побывать на загадочном, чудесном и прекрасном острове детства «Где-то там».

Чтобы воплотить все свои фантазии педагогический коллектив создал огромную карту островов в форме птицы счастья, где есть Мыс Надежды и море Ясности, порт Ожидающих глаз, причал Дружбы, озеро Фэнтези, водопад Сердечный, вигвам Дружбы, скала Отважных, по которой и будут путешествовать всё лето.

На протяжении всего пути пилигримов сопровождают вожатые, каждый из которых живет в своей роли - Кот в сапогах, Пират, Кок, Профессор, Маленький принц.

Всё путешествие замешено на творчестве, все лепят, клеят, рисуют, сами делают костюмы, поют, танцуют. 

А еще ребята ходят на рыбалку.

-Мы просто находимся в очень удачных условиях, - считает Ольга Вячеславовна. - Если мы пойдём направо — попадаем в лес. Налево - мы у шикарного пруда, где можно рыбачить.

-Естественно, для того, чтобы детям было интересно, они должны верить тем, кто с ними входит в эту сказку. А это юристы, психологи, специалисты по социальной работе, - продолжает свой рассказ Ольга Краснова. - Каждый из нас ребёнок и все мы родом из детства. У меня все, кто устраивается на работу, обязательно проходят через городской лагерь. Это такая проверка психологической устойчивости. Проверка на любовь. На доброту. На умение переделать себя, пересмотреть свои взгляды на тех, кто с нами рядом.

И для меня очень важен коллектив, с которым мы будем работать.

На самый первый сезон летнего лагеря я собрала таких удивительных талантливых ребят, художников, музыкантов. Он назывался "Гарри Поттер", и начали мы с оформления. Ребят надо было ввести в сказку.

Мы прямо в зале сделали замок.Так появилась Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс. Но каждый год - он разный. А вот программа того года оказалась настолько зажигательной, интересной, что мы решили тематику не менять, у нас получился Причал Дружбы и мы путешествуем с удивительными приключениями по островам «Где-то там».

Мы с самого начала стали проектировать смешные ситуации. Татьяна Фёдоровна - наш секретарь в обычной жизни, по "Гарри Поттеру это наш маг. Причём мы не просто забавлялись, мы поддерживали режим Хогвартса.В общем,  детям не просто нравилось, они были заинтересованы.

Мы постарались приблизить реальность к сказке.Было всё как положено в Слизерине, мы делали флаги, сами шили костюмы. Была даже распределяющая шляпа с магическими способностями, она до сих пор лежит здесь. Заводили ребят по одному в комнату, они садились. Язык на проволоке управлялся из-за  шторы. Он и сообщал, в какой отряд им идти.

... На протяжении всей смены наш департамент работал с программой "Код твоей безопасности". Это для нас было новое дело, наши сотрудники даже специально обучались. Нам пришлось сделать новый остров, потому что его не было до этого - мы назвали его остров Безопасности. Программа учит, как уметь сказать "нет" плохим людям, как вести себя при пожаре, как не попасть под машину. Всё это в игровой форме со специальным оборудованием.

В этом году эта программа расширилась и она уже для более взрослого возраста, в ней есть даже защита от буллинга, как противостоять, когда в школе начинают обижать. Программа реально очень нужна.

Есть у нас и "День бюрократа". Это я провожу. В этот день каждый отряд выполняет моё поручение. Однажды было так: часов в одиннадцать приходят ко мне и просят провести дискотеку, а я говорю: "Выполните задание, если вы соберёте все подписи каждого сотрудника нашего центра, то я вам разрешу, моя подпись будет последней". А задания... бухгалтерия, например, им какие-нибудь задачки по математике даёт. Я заказала им: "Хочу, чтобы у меня в три часа сегодня был бал. Девочки в вечерних платьях, мальчики - в смокингах". А они все в трусах, шортах, лето же! И когда я увидела этот бал, я вам честно говорю - я была в шоке. Они из бумаги, из всего, что попадало под руки, такое сделали! Вы не представляете...

Детки вовлечены в развлекательные мероприятия. Они песни поют, стихи читают, играют, воспитатели-вожатые ставят спектакли, как наш подарок для ребят. А вообще жизнь в нашей «Московской смене» - классная!

«Московская смена-2019»

«Московская смена» с нынешнего года стала постоянно действующим проектом. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2019 году городской летний отдых организуют на базе 246 учреждений, среди них 132 общеобразовательные школы, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания. Лагеря для школьников будут работать по будням с 09:00 до 19:00. Спортивная и культурно-досуговая программа, трехразовое питание и медицинское обслуживание предоставляются детям бесплатно.

В рамках культурно-досуговой программы школьники смогут посетить 26 музеев, пять театров, 15 анимационных центров и другие интересные места. Среди них кремль в Измайлове, усадьба Кусково, парк «Зарядье», «Москвариум», парк «Сказка», музей «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, театр кукол «Жар-птица», Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского, смотровая площадка Panorama 360 в башне «Федерация» (89-й этаж). Всего запланировано 1214 культурных и досуговых мероприятий.

Ожидается, что летом 2019-го по программе «Московская смена» отдохнут около 25 тысяч столичных детей, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья.

-- Ольга Клюева


← Собянин рассказал о программе повышения доходов малоимущих семей с детьми

→ Детям в городском летнем лагере рассказали о безопасности на дороге