В парке 50-летия Октября отметили Международный день йоги

Сидя на розовых ковриках, москвичи протяжно поют мантру «Харе Кришна», вторя смуглому человеку с седыми усами. «Спик лаудли», подбадривает участников индус, чтобы те не стеснялись своего голоса. Так нас встретил Международный фестиваль йоги, который прошёл в парке 50-летия Октября.

«Я надеюсь, в будущем вы станете отличными преподавателями», – продолжает знаменитый мастер Шри Бал Мукунд Сингх. На прощание гуру вспомнил сюжет древнеиндийского эпоса Махабхарата, где богоподобный Кришна делится с воином Арджуной секретом невиданной силы, а также посоветовал уважать тех, кто подарил нам жизнь.

В перерыве гости утоляют жажду «живой» водородной водой. Из крана белого прибора течёт мягкая, с металлическим привкусом жидкость, очищенная от патогенных микроорганизмов.

«Всё лучшее, что есть в этом мире, мы собираем в своих ладонях, всё худшее отпускаем, – начинает занятие Дарья Рынкова, показывая движения. – Из позы бегуна тянем руки к небу, принимая положение воина, который несёт в мир знания». Она преподаёт в Санкт-Петербурге и Томске, на фестиваль в ЗАО приехала по приглашению организаторов. «Я показала последовательность асан или положений тела. Они выполняются с усилием и одновременно лёгкостью. Слова, переведённые с санскрита, помогают сосредоточиться на внутренних целях. Этим мы и отличаемся от фитнеса».

«Я занимаюсь йогой два месяца. Не ожидала, что стану такой гибкой, – рассказала после урока девушка по имени Даша. – Занятия дают мне силу и энергию. Они подходят всем, главное – начать, и тогда всё получится».

Кстати

В парках столицы регулярно проходят бесплатные уроки йоги. Найти удобную площадку можно на портале yogajournal.ru/parks/map/. В ЗАО занятия идут в парке Победы, «Фили», 50-летия Октября и Олимпийской деревни.

-- Герман Иванов, фото: Кирилл Журавок


← В Можайском прошёл рейд "Безопасная Столица"

→ На Большом Очаковском пруду обустроят смотровую площадку